12+

Более 50 тысяч заявлений подано на бюджетные места в вузы края в этом году

03 августа 2016, 15:23

В общей сложности высшим образовательным учреждениям региона предоставлено 10209 бюджетных мест, конкурс составляет 5,2 человека на место.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В вузы Красноярского края на очную форму обучения на бюджетные места подано 51304 заявления от 24576 абитуриентов. В общей сложности в этом году высшим образовательным учреждениям региона предоставлено 10209 бюджетных мест, конкурс составляет 5,2 человека на место. Об этом сообщает сегодня управление пресс-службы правительства края.

В текущем году почти на 7% (1644 человека) по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличилось количество абитуриентов, претендующих на бюджетные места в вузах края. Среди подавших заявления на зачисления в университеты и институты региона 216 “стобалльников”. При этом из общего числа поступающих представителями Красноярского края являются 65,3%, других регионов страны – 34,7%. Большое количество заявлений о зачислении в красноярские университеты подали абитуриенты из Иркутской и Кемеровской областей, Республик Хакасия, Тыва и Бурятия, а также Забайкальского края.

Также для обучения на бюджетной и платной основах в вузах края заявления подали более 1150 представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых жители Китая, Испании, Болгарии, Ирака, Египта, Сирии, Нигерии, Ганы и других.

“По поручению губернатора края Виктора Толоконского правительство и научно-образовательный комплекс региона реализует ряд мер, направленных на стимулирование притока талантливых абитуриентов и закрепление на территории региона одаренных выпускников. Результаты этой работы заметны уже сейчас: в текущем году увеличилось количество абитуриентов, подавших заявление на поступление в вузы края, а также вырос конкурс на бюджетные места, – рассказала заместитель председателям правительства Красноярского края Наталья Рязанцева. – Кроме того, нам удалось повысить привлекательность направлений подготовки, которые являются приоритетными для социально-экономического развития края. Так, в текущем году абитуриенты отдают предпочтение таким специальностям, как “Информационные системы и технологии”, “Машиностроение”, “Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей”, “Лечебное дело”, “Педиатрия”, “Ветеринария”, “Агроинженерия” и “Педагогическое образование”.

По мнению Натальи Рязанцевой, привлечение талантливых студентов и повышение привлекательности приоритетных направлений подготовки позволит сформировать кадровый потенциал для модернизации традиционных отраслей экономики региона, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества жизни жителей края.

В вузах края продолжается прием документов для поступления на платные направления подготовки, а также в магистратуру.

editor

03 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности