12+

Названы самые коррумпированные регионы страны

03 августа 2016, 14:13

Курская область, Республика Удмуртия и Астраханская область стали рекордсменами по числу зарегистрированных преступлений, связанных со взяточничеством.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Генпрокуратура назвала самые коррумпированные регионы страны, пишет сегодня газета “Известия”.

Курская область, Республика Удмуртия и Астраханская область стали рекордсменами по числу зарегистрированных преступлений, связанных со взяточничеством. Об этом говорится в докладе главного надзорного ведомства страны “Об итогах работы органов прокуратуры в первом полугодии 2016 года и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности во втором полугодии 2016 года”.

По данным прокурорской статистики, Курская область является рекордсменом по числу зарегистрированных преступлений, связанных с коррупцией (статьи 290, 291, 291.1 УК РФ). В январе–июне регион показал динамку роста в 189% (257 преступлений) по сравнению с тем же периодом минувшего года (89 преступлений).

На втором месте оказалась Республика Удмуртия, где рост составил свыше 113% – 79 зафиксированных преступлений против 37 в прошлом году.

Тройку лидеров замыкает Астраханская область с 74 коррупционными преступлениями в отчетном периоде против 36 в первом полугодии минувшего года, что означает рост в 105%.

В докладе надзорного ведомства приводится рейтинг регионов, где зафиксировано снижение числа коррупционных правонарушений. Тройка лидеров в этой области начинается с Камчатского края (снижение на 80% с 24 преступлений в январе–июне минувшего года до пяти в текущем), на втором месте Архангельская область (снижение на 62% со 117 до 44), а замыкает тройку лидеров Смоленская область (снижение на 50% с 71 до 35).

В целом по стране было зафиксировано свыше 21 тыс. коррупционных преступлений. По сравнению с первым полугодием прошлого года эта цифра стала больше на 2%.

editor

03 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности