12+

Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья при сдаче ЕГЭ созданы особые условия

09 июня 2016, 12:42

В этом году в крае более 180 выпускников с ограниченными возможностями здоровья проходят итоговую аттестацию.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Красноярском крае в этом году более 180 выпускников с ограниченными возможностями здоровья проходят итоговую аттестацию. Для этой категории ребят при проведении экзаменов создаются особые условия, сообщает региональное министерство образования.

Школьники имеют право выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В крае форму ГВЭ в этом году выбрали 45 человек. В отличие от ЕГЭ, государственный выпускной экзамен проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. По его результатам участники не могут поступать в вузы, но могут получить аттестат об окончании школы.

Экзамены в форме ЕГЭ выбрали 140 участников с ОВЗ, для 35 из них в пунктах проведения экзамена подготовлены отдельные аудитории и увеличено время ЕГЭ.

Для всех категорий детей с ОВЗ увеличивается время ЕГЭ и ГВЭ на 1,5 часа. Во время экзамена дежурят медицинские работники, которые следят за самочувствием обучающихся. Отдельные категории ребят на экзамене сопровождает ассистент. Для детей с нарушением зрения бланки для работы распечатывают с увеличенным шрифтом, или на языке Брайля. Работа обучающегося с ОВЗ на экзамене обеспечивается специальным оборудованием индивидуального пользования (лупы для детей с нарушением зрения).

Контрольно-измерительные материалы для школьников с ОВЗ идентичны КИМ, по которым сдают экзамены остальные участники. А вот видеонаблюдение осуществляется только в офлайн-режиме.

В крае только 86 выпускников с ОВЗ попросили увеличить продолжительность ЕГЭ на 1,5 часа. При этом 13 человек не заявляли никаких условий, и решили сдавать экзамены наравне с другими ребятами.

В регионе 6 пунктов проведения экзамена для школьников с ограниченными возможностями здоровья организованы на дому.

В прошлом году итоговую аттестацию в форме ЕГЭ прошли около 120 выпускников с ограниченными возможностями здоровья, а в форме ГВЭ – 33.

editor

09 июня, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности