12+

Валентин Козловский: Мы нацелены в первую очередь на сохранение жизни и здоровья работников

09 июня 2016, 10:32

На предприятиях "Норильского никеля" второй год действуют кардинальные правила соблюдения техники безопасности.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Более чем за год, с момента введения в действие кардинальных правил в Норильске уволены 13 работников, в том числе 7 в Заполярном филиале, сообщил на пресс-конференции начальник управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель” Валентин Козловский.

28 апреля прошлого года в День охраны труда в ПАО “ГМК “Норильский никель” утвержден ряд кардинальных правил, за нарушение которых работники производственных подразделений Заполярного филиала компании могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения по пп. “Д” п. 6 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Кардинальные правила служат дополнительным нематериальным стимулированием работников к соблюдению требований охраны труда и призывают в первую очередь, к сохранению жизни и здоровью как самих работающих, так и окружающих их коллег. Кардинальные правила разработаны на основании статистических наблюдений по основным факторам травмирования работников, таких как эксплуатация самоходного оборудования, падение заколов, падение работников с высоты и другие.

“Мы нацелены на сохранение жизни и здоровья самого работника и окружающих его коллег. За несоблюдение КП применяются меры дисциплинарного воздействия. Еще 18 человек уволены за появление на работе в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, по сути это является нарушением кардинальных правил”, – рассказал Валентин Козловский.

По его словам, в 2014 году в ЗФ зарегистрировано 19 несчастных случаев на производстве, в 2015 году – 17 случаев. С начала текущего года по настоящее время зарегистрировано 8 случаев.

Он также добавил, что в рамках борьбы с пьянством и наркоманией, отдельные предприятия Заполярного филиала “Норникеля” (рудники Октябрьский и Комсомольский, шахта Скалистая) оснащены системами контроля доступа.

“Она представляет собой полноростовой турникет, сблокированный с алкотестером, если система не выявила паров алкоголя – работник может пройти. У нас в перспективе установка такой системы на руднике Маяк до конца текущего года. В планах – оснащение этими системами всех производственных подразделений ЗФ”, – заявил начальник управления промышленной безопасности и охраны труда ЗФ.

Кроме того, в апреле текущего года в Заполярном филиале “Норникеля” введены в действие Кардинальные правила безопасности труда для инженерно-технических работников.

Кардинальные правила включены в Трудовые договоры всех работников компании и обязательны для всех – не только для работников рабочих профессий, но и для руководителей.

editor, пресс-служба ЗФ ГМК "Норильский никель"

09 июня, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности