12+

Красноярский край находится на втором месте среди регионов СФО по уровню общей безработицы

08 июня 2016, 17:21

Показатель в регионе составил в среднем 6,5% за февраль–апрель .

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярский край находится на втором месте среди регионов Сибирского федерального округа по уровню общей безработицы.

Такие данные приводит Росстат по результатам обследования населения по проблемам занятости. Уровень общей безработицы в крае в среднем за февраль–апрель составил 6,5%. Это значение на 0,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает региональное агентство труда и занятости населения.

В то же время уровень общей безработицы в среднем по регионам Сибирского федерального округа составил 8,6%.

Численность безработных жителей края (по расчетам, проведенным по методологии Международной организации труда) в сравнении с аналогичным периодом минувшего года сократилась на 10,6 тыс. человек (на 10 %) и составила 94,7 тыс. человек.

Подобные изменения происходят с регистрируемой безработицей. Численность безработных граждан, зарегистрированных в краевой службе занятости населения, на конец мая составила 21,2 тыс. человек (1,4% от экономически активного населения). В течение месяца численность безработных сократилась на 1,2 тыс. человек, в том числе за счет мероприятий активной политики занятости.

Так, только в мае при содействии службы занятости населения трудоустроены 6,8 тыс. человек, 600 безработных граждан приступили к профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию.

Увеличилось количество работодателей, обратившихся в службу занятости населения за содействием в подборе работников. За 5 месяцев обратились 7,1 тыс. работодателей против 6,7 тыс. в аналогичном периоде прошлого года. Это привело соответственно к росту числа заявленных вакансий. За 5 месяцев заявлено 59,5 тыс. вакансий с работой постоянного характера, что 6,3 тыс. вакансий больше, чем в прошлом году.

Всего в этом году государственная служба занятости населения оказала жителям края 213,3 тыс. государственных услуг.

editor

08 июня, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности