12+

Уже около трех десятков заявок подано на фестиваль ремесел в Хатанге, организуемый при поддержке “Норникеля”

06 июня 2016, 09:31

На мероприятии можно будет понаблюдать за процессом изготовления маута, предметов быта, рыболовных снастей, ловушек. Будет представлена национальная одежда самого северного народа.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Полным ходом идет подготовка к первому фестивалю ремесел в Хатанге. Форум организует Объединенная дирекция заповедников Таймыра на средства гранта, полученного от компании “Норильский никель” за победу в конкурсе социальных проектов благотворительной программы “Мир новых возможностей”.

По информации организаторов, уже подано 26 заявок мастеров, занимающихся традиционными видами ремесел, из разных поселков муниципального района. Много звонков поступает и от желающих посетить фестиваль в качестве гостя, перенять опыт или просто полюбоваться на творения человеческих рук.

На фестивале можно будет понаблюдать за процессом изготовления маута, предметов быта, рыболовных снастей, ловушек, приготовления заряда для оружий. Все это покажут мастера Николай Жарков из Новорыбного, Владимир Чуприн из Попигая, Иван Федосеев и Алексей Чуприн из Крестов, а молодой умелец Андрей Чуприн, тоже из Крестов, проведет мастер-класс по изготовлению игрушек из природного материала (кустарник, дерево, коряги, трава и т.д.).

В фестивале примут участие три представительницы самого северного народа – нганасанки Нина Порбина, Дарья Купчик и Надежда Котельникова, которые представят национальную одежду.

Главной целью организуемого мероприятия является популяризация ремесел, восстановление ценности ручного творчества, привлечение общественного внимания к проблеме сохранения традиционных ремесел народов севера, приобщение подрастающего поколения к истокам культуры.

Фестиваль пройдет 10 сентября.

editor, zapovedsever.ru

06 июня, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности