12+

900 жительниц края, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получат в течение года новые профессии

16 мая 2016, 12:27

Так, норильчанка, работавшая в охранном предприятии, обучилась на машиниста крана и уже трудоустроилась по новой профессии.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – С начала года по направлению региональной службы занятости населения около 400 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, приступили к получению новых профессий и повышению квалификации. Об этом сообщает сегодня пресс-служба агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Большинство (около 60%) участниц программы “Содействие занятости населения” выбрали обучение по востребованным рабочим специальностям. Как правило, женщины самостоятельно обращаются в центры занятости населения, но есть и те, кто проходит подготовку по заявке работодателя. Как отмечают специалисты, предприятиям выгодно, чтобы их сотрудницы перед выходом на работу обновили профессиональные знания или приобрели дополнительные навыки, которые пригодятся в труде. Женщинам обучение помогает подготовиться к возвращению на рабочее место, быстрее адаптироваться.

Для 52 человек организовано обучение в другой местности. Делается это в случае, когда на территории проживания участника программы нет учебных заведений, либо они не обучают по выбранной программе.

Для некоторых женщин подготовка по направлению службы занятости населения – это шанс сменить профессию, а в будущем и место работы, которое перестало устраивать. Так, жительница Норильска, работавшая до выхода в декрет в частном охранном предприятии, обучилась профессии “машинист крана” на базе Норильского техникума промышленных технологий и сервиса и уже трудоустроилась по полученной профессии в трест “Норильскшахтстрой” Заполярной строительной компании.

Всего в течение года пройти переподготовку и повысить квалификацию смогут 900 женщин края, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

editor

16 мая, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности