12+

“Норникель” предоставил порядка 4 млн. руб. на закупку оборудования для проведения Кубка Таймыра по керлингу

10 мая 2016, 16:43

Спортивный инвентарь поступил в Дудинку.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Дудинку прибыло оборудование для проведения Кубка Таймыра по керлингу, который состоится с 26 по 29 мая при поддержке “Норильского никеля”. Об этом сегодня сообщает отдел общественных связей администрации заполярного города.

“Имеется все оборудование для проведения турнира – это лейка-рюкзак для нанесения “пейблов”, импортная машина для подготовки льда, измерительный циркуль, щетки, слайдеры, колодки, измеритель камня в “доме” и два комплекта камней. По завершению соревнований один комплект камней останется на Таймыре для проведения занятий по керлингу”, – рассказал директор МАУ “Центр развития зимних видов спорта” Юрий Гурин, добавив, что для соревнований на лед будет нанесена специальная разметка.

Спортивный инвентарь общей стоимостью порядка 4 млн. руб. был закуплен на средства ПАО “ГМК “Норильский никель”.

В Дудинке побывал член сборной Красноярского края по керлингу, кандидат в мастера спорта Андрей Жариков, который осенью начнет тренировать команду муниципального района. “Тренер ориентировочно дал согласие, что в сентябре вернется в Дудинку для проведения тренировок “, – уточнил Юрий Гурин.

Как сообщалось ранее, Кубок Таймыра по керлингу пройдет на самой северной в мире ледовой арене “Таймыр”. Соревнования такого уровня будут проводиться на полуострове впервые. Участие в турнире примут пять сильнейших сборных команд страны: мужская сборная России, мужская молодежная сборная России, а также сборные команды Красноярского края, Санкт-Петербурга и Московской области. В состав команд вошли участники XXII зимних Олимпийских игр-2014, победители первенства мира 2013 года и серебряные призеры Всемирной зимней универсиады 2015 года, первенства мира по керлингу среди молодежных команд. Именно эти спортсмены поборются за места пьедестала почета и звание сильнейшей мужской команды спортивного сезона 2015–2016 годов. Официальное открытие турнира состоится 28 мая, финальные матчи и церемония награждения – на следующий день. В дни соревнований для гостей и жителей заполярной столицы на площади перед ледовой ареной “Таймыр” будут проводиться культурно-массовые мероприятия. Розыгрыш Кубка Таймыра по керлингу среди мужских команд станет тестовым мероприятием к проведению международного турнира Curling Champions Tour в мае будущего года. В следующем году самый северный турнир соберет сильнейшие женские сборные команды из шести стран мира, расположенных на 69 параллели: России, Швеции, Канады, Норвегии, Финляндии, Дании.

Ледовая арена работает в Дудинке с сентября 2014 года. Спортивный объект построен в рамках реализации четырехстороннего соглашения между министерством регионального развития РФ, правительством Красноярского края, городом Норильском и ГМК “Норильский никель”. Работы по возведению крытого катка велись с октября 2011 года. Общая площадь здания – 4 тыс. кв. м., размер ледового поля – 56х26 м. Одновременно на лед могут выходить 50 человек, трибуны вмещают 250 зрителей. Помещения спортивного объекта включают в себя также тренажерный зал и зал хореографии.

editor

10 мая, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности