12+

Кольская ГМК полностью отказалась от устаревшей технологии подготовки сырья, существенно улучшив экологическую ситуацию в Заполярном

06 мая 2016, 16:03

С выводом из эксплуатации участка окомкования и обжига компания полностью перешла на брикетирование медно-никелевого концентрата.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”) выведен из эксплуатации участок окомкования и обжига (УОиО). Это позволило компании полностью отказаться от устаревшей технологии, использовавшейся с 60-х годов прошлого века, и перейти на брикетирование медно-никелевого концентрата, сообщили сегодня агентству в пресс-службе “Норникеля”.

Проделанная работа является частью программы модернизации металлургического производства КГМК и в целом – повышения экологической эффективности компании.

Закрытие обжигового передела потребовало от Кольской ГМК существенных капитальных затрат и слаженной работы многих подразделений и служб. Так, в течение полугода были демонтированы и перенесены на участок брикетирования для дальнейшей эксплуатации два пресс-фильтра Larox. В настоящее время внутри здания УОиО ведутся очистные работы. Оборудование, пригодное к дальнейшему использованию, будет также демонтировано и передано в другие подразделения горно-металлургической компании.

Подготовка медно-никелевого концентрата к плавке теперь будет полностью осуществляться на участке брикетирования. Здесь разработана и реализуется специальная программа мероприятий, направленных на вывод оборудования в проектный режим работы.

Главная цель реализованного компанией проекта по смене технологии подготовки сырья – улучшение экологической ситуации в городе Заполярном. Организация современного, экологически чистого и эффективного производства позволила сократить выбросы SO2 с 42 тыс. тонн до 1,4 тыс. тонн в год (без учета работы ТЭЦ). Таким образом, компания обеспечила экологическую безопасность муниципалитета, выполнив при этом требования российского экологического законодательства.

editor, Кольская ГМК

06 мая, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности