12+

Таймырский школьник вошел в десятку финалистов всероссийского Ломоносовского конкурса

06 мая 2016, 11:37

Ему предложили обучаться в 11-м классе одной из московских школ.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Таймырский школьник Данил Дюкарев вошел в десятку финалистов всероссийского Ломоносовского конкурса, сообщили сегодня агентству в администрации муниципального района.

В актовом зале дудинской школы №5 состоялась встреча таймырских участников культурно-просветительского проекта “Ломоносовский обоз. Дорога в будущее” со школьниками города. Данил Дюкарев из четвертой школы, гимназистка Полина Швецова и Данил Полянский из школы №7 рассказали ребятам, как в течение 10 дней они совершили путешествие из Архангельска до Москвы по маршруту ученого Михаила Ломоносова. Также в поездке принял участие ученик Хатангской школы №1 Андрей Попов.

Проехав по городам России (Емецк, Холмогоры, Вологда, Череповец, Ярославль, Ростов Великий, Сергиев Посад), юные таймырцы посетили памятники истории и архитектуры, музеи, предприятия, принимали участие в мастер-классах, семинарах, лекциях, встречались со сверстниками, побывали в научных библиотеках, университетах, храмах, посетили развлекательно-познавательные квесты, концерты, спектакли, получили новые знания и поближе познакомились с культурой и историей России.

В Москве для школьников состоялся отборочный тур, где из 100 работ были определены 10 финалистов, в состав которых вошел Данил Дюкарев. Он представил свой проект “Арктика: сегодня и завтра”. Задачами проекта стали: привлечение коренных жителей Севера к участию в научных программах по освоению Арктики, включение традиционных знаний коренных жителей Арктики в современную науку и образование, разработка модели взаимодействия промышленных компаний с коренными малочисленными народами Севера.

В завершении конкурса ребятам были вручены памятные подарки. А Данилу Дюкареву предложили обучаться в 11-м классе одной из московских школ.

Как сообщалось, с 31 марта по 15 апреля старшеклассники Таймырского района и города Норильска участвовали в финальном этапе культурно-просветительского проекта, куда вошли 100 одаренных школьников из 29 регионов России и ближнего зарубежья.

editor, taimyr24.ru

06 мая, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности