12+

“Норникель” увеличил выпуск МПГ по итогам первого квартала

04 мая 2016, 09:18

Компания объявила предварительные производственные результаты за январь–март.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ГМК “Норильский никель” объявила предварительные производственные результаты за первый квартал года.

Общий объем производства никеля составил около 64 тыс. тонн, что на 6% меньше первого квартала прошлого года. Объем производства металла из собственного сырья составил около 52 тыс. тонн, что на 5% ниже аналогичного периода минувшего года. Основными причинами снижения стали реализация программы по реконфигурации производственных мощностей в Заполярном филиале и связанное с ней увеличение объемов транспортного незавершенного производства, а также сокращение толинговых операций на Кольской ГМК.

Общий объем выпуска меди в январе–марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 3%, достигнув более 87 тыс. тонн. Производство меди из собственного сырья снизилось на 1% и составило более 85 тыс. тонн. Небольшое снижение было обусловлено более низким содержанием меди в руде.

Что касается металлов платиновой группы, выпуск палладия и платины составил 642 тыс. унций (+1% по сравнению с первым кварталом прошлого года) и 171 тыс. унций (+4%) соответственно. Производство палладия из собственного сырья составило 626 тыс. унций (+5%), производство платины – 164 тыс. унций (+9%). Рост выпуска МПГ в первом квартале связан с выработкой остатков незавершенного производства.

Российские подразделения – Заполярный филиал и Кольская ГМК произвели в первом квартале года почти 52 тыс. тонн товарного никеля, что ниже первого квартала прошлого года на 6%. На снижение производства повлияли следующие факторы: реализация программы реконфигурации металлургических мощностей в ЗФ, и как следствие увеличение транспортного незавершенного производства; более низкое содержание никеля в руде Заполярного филиала; снижение объемов низкорентабельных толлинговых операций на КГМК. Объем производства меди российскими подразделениями компании в отчетном периоде составил почти 86 тыс. тонн, что практически соответствует объемам производства первого квартала минувшего года. В первом квартале на Кольской ГМК произошло снижение производства меди из собственного российского сырья и небольшой рост из покупного сырья, что связано со снижением содержания меди в файштейне, поступающего с Заполярного филиала. За отчетный квартал российские предприятия компании произвели 633 тыс. унций палладия, и 167 тыс. унций платины, что соответственно на 4% и 7% больше аналогичного периода прошлого года. Увеличение производства связано с ростом выработки остатков из собственного российского сырья. Рост производства МПГ на Кольской ГМК из собственного российского сырья в отчетном квартале связан с переработкой медного кека содержащего МПГ, который поступил с Norilsk Nickel Harjavalta.

editor

04 мая, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности