12+

Горняки ЗФ “Норникеля” отработали март с перевыполнением плана по добыче руды

07 апреля 2016, 15:31

Прошлый месяц примечателен тем, что ремонты разного масштаба проводились абсолютно на всех рудниках Заполярного филиала компании.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Об итогах работы подразделений Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” в марте и первом квартале года рассказал на брифинге начальник производственного управления ЗФ Владислав Стешенко.

По его словам, несмотря на сложные метеоусловия (жесткий шторм в 20-х числах марта), Заполярный филиал успешно отработал в прошлом месяце.

“Горняки в марте перевыполнили план по добыче руды. До выполнения плана по добыче металлов в добытой руде немного не дотянули, но это отставание будет погашено во втором квартале года. Обогатители, которые с начала года идут с большим перевыполнением плана по переработке руды, выдали металлургам плановые объемы металлов в концентратах”, – сообщил Владислав Стешенко.

Говоря о работе металлургов, он отметил, что заводы полностью выполняют, а по целому ряду показателей перевыполняют плановые показатели. Так, Никелевый завод в минувшем месяце план по производству кобальта товарного и никеля в файнштейне перевыполнил. Выпуск предприятием никеля электролитного составил 100% от плана. Медный завод мартовские плановые задания по производству черновой меди и металлов платиновой группы перевыполнил. План по выпуску меди электролитной предприятие выполнило полностью. Надеждинский металлургический завод не полностью выполнил план по производству никеля в файнштейне выплавленном, что связано с проводившимся в первой декаде марта ремонтом первой технологической линии и недопоставкой сырья в связи с неблагоприятными метеоусловиями в третьей декаде месяца. При этом план по выдаче никеля в готовом файнштейне выполнен на 100%. Весь запланированный объем никеля в файнштейне в адрес Кольской ГМК заводчанам удалось отгрузить.

Цементный завод, транспортники, строители, ремонтники отработали прошлый месяц традиционно без замечаний со стороны руководства ЗФ, в соответствии с потребностями основных подразделений филиала.

Март месяц примечателен тем, что ремонты разного масштаба проводились абсолютно на всех рудниках Заполярного филиала компании, отметил начальник производственного управления. На “Октябрьском” продолжались крупные, начавшиеся еще в феврале, работы на СС-2 Юг и СС-2 Север, а на СС-1 Север меняли направляющий канат. На “Таймырском” ремонтировали металлоконструкции северной подъемной машины. На “Комсомольском” меняли уравновешивающий канат южной подъемной машины. На шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский” в марте приступили к ремонту примыкания рудоспуска ВС-9 (работы должны завершиться к середине апреля). На “Заполярном” в конце прошлого месяца меняли коробчатые проводники, а на “Маяке” – головной канат скипового подъема. В апреле на “Октябрьском” будут ремонтировать оборудование СС-1 Юг.

На Норильской обогатительной фабрике в марте на двое суток останавливали медистую цепочку для ремонта КРД-4 (основная дробилка медистой цепочки НОФ), на две смены – вкрапленную цепочку. Работу Талнахской обогатительной фабрики останавливали для плановых работ на сутки.

На НМЗ двое суток ремонтировали технологическое оборудование первой технологической линии. На Никелевом заводе трое суток приводили в порядок рудно-термическую печь №2, пять суток – печь кипящего слоя №3. В апреле настанет черед РТП-4 (трехсуточный ремонт) и КС-1 (пятисуточный ремонт). На Медном заводе весь март ремонты велись на сернокислотном участке, в работу он был запущен в начале апреля.

editor, Николай Щипко

07 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности