12+

Испытания установки бисульфита натрия проводятся на Медном заводе ЗФ “Норникеля”

07 апреля 2016, 09:56

В связи с закрытием Никелевого завода и переводом его мощностей на другие металлургические переделы снабжать Заполярный филиал бисульфитом натрия будет Медный завод.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На Медном заводе ЗФ ГМК “Норильский никель” продолжаются опытно-промышленные испытания установки бисульфита натрия и определяются возможности снабжения этим продуктом производственных переделов Заполярного филиала. Об этом пишет сегодня “Заполярный вестник”.

Бисульфит натрия – продукт сложного физического и химического взаимодействия – поглощения SO2, содержащегося в отходящих газах печей Ванюкова, раствором соды. В зависимости от степени насыщения образуется бисульфит натрия. Он используется на обогатительных фабриках как реагент, необходимый в процессе флотации для отделения металлов от пустой породы.

В связи с закрытием Никелевого завода и переводом его мощностей на другие металлургические переделы снабжать Заполярный филиал бисульфитом натрия будет Медный завод. Для этого в отделении мокрой газоочистки участка производства элементарной серы сушильного цеха появилась специальная установка. Производительность ее достаточна для обеспечения этим продуктом всех потребителей. Сам агрегат достаточно велик и состоит из насадочных колонн, емкостного, вентиляционного, насосного и другого вспомогательного оборудования. С его помощью будет утилизироваться диоксид серы, что позволит снизить его содержание в отходящих газах ПВ плавильного цеха Медного завода.

Как отмечает издание, установка нового агрегата в сушильном цехе логична, потому что именно это подразделение обеспечивает плавильные агрегаты всеми материалами для производства черновой меди. Сюда поступает медный концентрат с обогатительного передела, здесь же налажено производство серной кислоты, необходимой для процесса электролиза металлов, хлорно-кобальтового производства. Здесь есть еще и участок по производству элементарной серы, участок очистки промышленных растворов, а теперь добавилось и изготовление бисульфита натрия.

Как рассказал “ЗВ” начальник сушильного цеха Виктор Чеботаев, установка новая и сейчас ведутся ее опытно-промышленные испытания: “Материал башен – титановый сплав. Газ проходит последовательно через две башни, в каждой из которых с помощью центробежных насосов осуществляется циркуляция раствора. Из первой по ходу газа башни выводят часть готового раствора бисульфита, а убыль раствора восполняют раствором из второй башни. Свежий раствор соды добавляют к раствору, циркулирующему во второй башне. Таким образом, башни орошаются не раствором соды, а сульфит-бисульфитным щелоком, что предотвращает выделение в твердую фазу бикарбоната натрия”.

Для обслуживания установки обучены 14 технологов. Все они пришли на Медный завод с Никелевого. Здесь также трудятся мастер (он тоже бывший никельщик), электрик и слесари-ремонтники. Благодаря им установка будет работать в круглосуточном режиме.

editor, Николай Щипко

07 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности