12+

Виктор Толоконский: развитие северных территорий для краевых властей безусловный приоритет

06 апреля 2016, 16:45

Об этом сегодня губернатор заявил на круглом столе "Международное и межрегиональное сотрудничество по развитию образования, сохранению культуры и национальных видов спорта коренных народов Севера", который состоялся в рамках Северного форума, проходящего в региональном центре в эти дни.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня губернатор Красноярского края Виктор Толоконский принял участие в работе круглого стола “Международное и межрегиональное сотрудничество по развитию образования, сохранению культуры и национальных видов спорта коренных народов Севера”, который состоялся в рамках Северного форума, проходящего в региональном центре в эти дни. Об этом сообщает управление пресс-службы главы края.

В круглом столе приняли участие представители 11 северных субъектов РФ, большинство из которых являются регионами – членами Северного форума, а также члены Совета Федерации, правительства Красноярского края, депутаты Госдумы РФ и Заксобрания края, представители бизнеса, научного, спортивного и культурного сообществ, главы муниципальных образований.

Участники обсудили задачи сохранения и развития традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, перспективы международного и межрегионального сотрудничества по вопросам развития образования, культуры, национальных видов спорта и традиционной хозяйственной деятельности Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как отметил в своем приветственном слове Виктор Толоконский, развитие северных территорий и поддержка коренных народов для региональной власти является безусловным приоритетом.

“На севере края, где сконцентрированы основные коренные народности, сосредоточен уникальный природно-ресурсный потенциал. Там создается значительная часть ВРП региона, присутствуют крупные корпорации, реализуются масштабные инфраструктурные проекты. Поэтому чрезвычайно важно урегулирование отношений между коренным населением, бизнесом и властью, а также сохранение и укрепление традиционного образа жизни северных народов в современных условиях”, – подчеркнул губернатор.

“Наша политика опирается на стратегическое понимание будущего Красноярского края, с которым напрямую связана эффективность развития северных территорий. И нам важно, чтобы сами северяне понимали эту стратегию и видели картину будущего”, – добавил глава региона.

Виктор Толоконский, как руководитель международной неправительственной организации “Северный форум”, особо отметил, что регионам – членам Северного форума предстоит большая работа по обмену опытом и созданию новых проектов, связанных с развитием циркумполярной инфраструктуры, малой авиации и реализацией широкого круга социально-экономических задач.

“Ваши идеи и рекомендации будут учтены и в стратегии развития Красноярского края до 2030 года, и при принятии краткосрочных управленческих решений”, – заверил губернатор участников круглого стола.

editor, krskstate.ru

06 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности