12+

Сдвигать начало учебного года в Норильске из-за реконструкции “взлетки” местного аэропорта не планируется

06 апреля 2016, 12:17

В городских пришкольных лагерях для детей, которые не смогут отправиться на материк следующим летом, предусмотрят дополнительные места.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сдвигать начало учебного года в Норильске из-за работ, которые будут проводиться в местном аэропорту, не планируется. Об этом по итогам первого заседания оперативного штаба при правительстве Красноярского края по решению вопросов, возникающих в ходе реконструкции аэропорта “Норильск” заявил глава города Олег Курилов.

На совещании было отмечено, что в ближайшее время необходимо определить график работы аэропорта и производства ремонтных работ в 2017–2018 годах.

“Мы должны понимать, сколько норильчан смогут улететь на материк и вернуться назад. Ограничения по пассажиропотоку будут, и нам надо понять, какие именно. Исходя из этого свои графики могут сверстать все предприятия. Также можно будет планировать количество детей, которые смогут отдохнуть в выездных лагерях, и предусмотреть дополнительные места в городских пришкольных лагерях для тех, кто останется на лето в Норильске”, – пояснил градоначальник.

Как сообщалось,непосредственно работы на территории аэропорта планируется проводить в текущем, будущем и 2018 годах. В этом году реконструкция продлится с 28 мая по 15 сентября и не повлияет на объем пассажиропотока и количество рейсов. Решения по схемам перевозок пассажиров и графику работы аэропорта в период ремонтов в следующем и 2018 годах станут известны в мае, на очередном заседании оперативного штаба. Сейчас рассматривается несколько способов перевозки пассажиров, один из них – с помощью воздушных судов АТР 42-500 и АН-24.

“Любой сбой по погоде может сразу сломать схему доставки пассажиров, поэтому здесь нужно все учесть заранее. Необходимо договариваться с Игаркой и Новым Уренгоем по поводу организации мест для возможного размещения пассажиров. Мы прекрасно знаем, что там такой возможности сейчас нет, но ее необходимо предусмотреть”, – заявил Олег Курилов.

“Начало учебного года в связи с ремонтом аэропорта сдвигать никто не будет. В 2016 году с 1 сентября начнется учебный процесс, в 2017 году будет, однозначно, то же самое”, – резюмировал градоначальник.

Проект реконструкции аэродромных объектов норильского аэропортового комплекса реализуется в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и ГМК “Норильский никель”. Горно-металлургическая компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. 9,6 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России” предоставит казна государства.

editor, Николай Щипко

06 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности