12+

Состоялось заседание оперативного штаба при правительстве края по решению вопросов, возникающих в ходе реконструкции аэропорта “Норильск”

05 апреля 2016, 15:53

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств, "Норникеля" и авиакомпаний, надзорных органов и полиции, подрядной организации и проектировщика, властей Норильска и Таймырского района.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске сегодня состоялось заседание оперативного штаба при правительстве Красноярского края по решению вопросов, возникающих в ходе реконструкции аэропорта “Норильск”.

Мероприятие прошло под председательством вице-премьера региона Юрия Лапшина. В совещании приняли участие более 50 человек: представители ГМК “Норильский никель”, Росавиации, краевого министерства транспорта, ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)”, ООО “Аэропорт “Норильск”, Ростехнадзора, Минобороны РФ, норильской прокуратуры и транспортной прокуратуры, ОМВД России по Норильску, авиакомпаний NordStar и “КрасАвиа”, подрядной организации “Трансстроймеханизация”, ООО “Красаэропроект”, руководители города Норильска и Таймырского района.

Участники обсудили четыре вопроса. Первый касался статуса проекта и плана производства строительно-монтажных работ. Второй вопрос был связан с планом работы аэропорта в период реконструкции, приемом и отправкой воздушных судов, а также маршрутными логистическими сетями. Также участники заседания обсудили вопросы, разрешаемые совместно с Минобороны РФ. Четвертый вопрос касался социальных аспектов.

“Масса вопросов была поднята. Некоторые люди, присутствовавшие на заседании, сегодня друг друга видели впервые. Часть вопросов возникла именно потому, что эти люди раньше не общались. Именно поэтому губернатором края предложен такой формат, как оперативный штаб, куда вошли все заинтересованные стороны, включая большое количество представителей федеральных ведомств. Думаю, что сегодня мы часть вопросов разрешили”, – прокомментировал итоги заседания заместитель председателя правительства региона Юрий Лапшин.

Он подчеркунл, что в текущем году объем пассажирских перевозок останется на уровне прошлого года.

“В мае состоится еще одно совещание, на котором будут обсуждаться вопросы проведения ремонтов в 2017–2018 годах. Все они базируются на том, что аэропорт продолжает работать, и пассажирские перевозки будут осуществляться все время реализации проекта”, – добавил председатель оперативного штаба.

Как сообщалось, финансирование проекта осуществляется в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)”. 9,6 млрд. руб. предоставит федеральный бюджет, еще 3 млрд. руб. – “Норникель”. Проект реконструкции реализуется в рамках соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и ГМК “Норильский никель”. Реконструкцию “взлетки” планируется завершить в 2018 году.

editor, Артем Финн

05 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности