12+

“Норильский никель” и Sberbank CIB договорились о предоставлении ГРК “Быстринское” проектного финансирования в размере $800 миллионов

05 апреля 2016, 10:09

Привлечение кредита организовано Сбербанком на основе экспертизы финансово-экономических показателей Быстринского проекта без поручительства со стороны "Норникеля".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Sberbank CIB одобрил кредитную линию на общую сумму $800 млн. сроком на восемь лет для финансирования строительства Быстринского ГОКа в Забайкалье. Заемщиком выступит ООО “ГРК “Быстринское” (“дочка” “Норникеля”, созданная для реализации проекта освоения месторождения золото-железо-медистых руд).

Привлечение кредита организовано Sberbank CIB на принципах проектного финансирования на основе экспертизы финансово-экономических показателей Быстринского проекта без поручительства со стороны “Норильского никеля”, сообщили в пресс-службе горно-металлургической компании.

“Проектное финансирование Быстринского ГОКа – уникальная для российского рынка сделка, которая с участием в ее реализации сильного финансового партнера в лице Сбербанка становится более привлекательной для акционеров компании, – прокомментировал событие Сергей Малышев, вице-президент – руководитель блока экономики и финансов ГМК “Норильский никель”. – Это результат тесных партнерских отношений со Сбербанком, которые последовательно выстраивались последние несколько лет. Предложение Sberbank CIB по финансированию строительства Быстринского ГОКа оказалось лучшим среди рассмотренных вариантов, и поэтому мы остановили свой выбор именно на нем”.

“Быстринское месторождение входит в десятку крупнейших месторождений меди в мире. Реализация проекта является стратегически важной для бизнеса компании и экономики страны в целом: строительство горно-обогатительного комбината мирового уровня позволит создать более 3000 рабочих мест и станет катализатором развития региона. Мы рады возможности участвовать в столь важном проекте и предложить финансовое решение, в наибольшей степени учитывающее потребности и интересы нашего клиента”, – отметил Максим Полетаев, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

Последние сделки компании по привлечению финансирования подтверждают доверие кредиторов в отношении “Норильского никеля”, качества его производственных активов, которые остаются привлекательными для кредиторов и инвесторов даже в условиях ценовой нестабильности на рынках металлов.

Ранее, 29 декабря прошлого года, сообщалось о подписании пакета юридически обязывающих соглашений в отношении инвестиций китайского фонда Highland Fund, который намерен приобрести 13,33-процентную долю в капитале Быстринского проекта за $100 млн. Полученные от фонда средства также будут направлены на цели реализации проекта. Заявка на одобрение данной сделки находится на рассмотрении в ФАС России.

Проект освоения Быстринского месторождения на юго-востоке Забайкальского края предусматривает создание горно-обогатительного комбината мирового уровня с использованием современных технологий добычи и переработки комплексных руд производственной мощностью 10 млн. тонн руды в год.

editor, журнал "Эксперт"

05 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности