12+

“Норникель” пересматривает среднесрочную финансовую модель и подтверждает фокус на обеспечение ведущей в отрасли доходности для акционеров

05 апреля 2016, 09:34

После выплаты годовых дивидендов за прошлый год "Норильский никель" с текущего года будет рассчитывать дивиденды исходя из новых ориентиров, которые основываются на плавающей ставке, рассчитанной как доля EBITDA, привязанной к уровню задолженности.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Принимая во внимание сохраняющуюся неблагоприятную конъюнктуру на товарных рынках, совет директоров ПАО “ГМК “Норильский никель” рассмотрит среднесрочную финансово-экономическую модель развития компании и скорректированые цели по дивидендам. Данное решение, пояснили в “Норникеле”, призвано обеспечить устойчивость финансового положения компании при условии сохранения ведущей в отрасли доходности для акционеров и дивидендных выплат.

После выплаты годовых дивидендов за прошлый год “Норильский никель” с текущего года будет рассчитывать дивиденды исходя из новых ориентиров, которые основываются на плавающей ставке, рассчитанной как доля EBITDA, привязанной к уровню задолженности. Соответственно, в качестве дивидендных ориентиров установлены: 60% EBITDA, если соотношение уровня чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет менее 1,8x; 30% EBITDA, если соотношение уровня чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет более 2,2x; доля EBITDA в диапазоне от 60% до 30%, рассчитанная обратно пропорционально соотношению уровню чистого долга к EBITDA, если уровень чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет в диапазоне от 1,8х до 2,2x. При этом минимальный объем выплат дивидендов за год в будущем году (в отношении финансовых результатов за текущий) составит $1,3 млрд. плюс выручка.

Комментируя объявление новых целей по дивидендам, первый вице-президент ГМК “Норильский никель” Павел Федоров сказал: “С момента объявления и начала реализации новой корпоративной стратегии в 2013 году “Норильский никель” обеспечил инвесторам одну из самых высоких в отрасли доходностей для акционеров. Решение об изменении целей по дивидендам на фоне, пожалуй, самой неблагоприятной конъюнктуры на товарных рынках за последнее десятилетие демонстрирует приверженность наших акционеров сохранению лидерства в отрасли с точки зрения доходности акций. Новый подход к выплате дивидендов будет простым и прозрачным для всех инвесторов и в то же время обеспечит сбалансированность и стабильность финансовой модели “Норильского никеля”.

Годовые дивиденды по итогам прошлого года будут рассчитаны в соответствии с действующими целями по дивидендам, как 50% от EBITDA за минувший год за вычетом двух промежуточных дивидендов, выплаченных запрошлый год.

editor

05 апреля, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности