12+

Начались работы по реконструкции моста в районе норильского Хлебозавода

31 марта 2016, 15:16

Проект финансирует компания "Норильский никель".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Норильске начались работы по реконструкции моста на Юго-Западной объездной автодороге. Он был признан аварийным и выведен из эксплуатации после проведенного планового обследования в 2008 году.

Как сообщили в администрации города, в настоящее время на объекте ведутся инженерно-геологические изыскания, берутся пробы грунтов для определения их физико-механических свойств. Взятый грунт проходит испытания в лабораторных условиях. Это подготовительная работа для правильного расчета конструкции моста. Затем последуют экологические, геодезические и гидрометеорологические изыскания, а также историко-культурная экспертиза прилегающего земельного участка. Изыскательские работы планируется завершить к маю, а летом на основании полученных результатов подрядная организация перейдет к разработке самого проекта. Подготовить проект и пройти все необходимые экспертизы подрядчику предстоит до конца года.

Второй этап реконструкции объекта продлится весь следующий год. В этот период необходимо выполнить непосредственно демонтаж старого моста и строительство нового.

Завершающим этапом станет благоустройство территории, намеченное на лето 2018 года.

Реконструкция проводится в рамках трехстороннего соглашения между ЗФ “ГМК “Норильский никель” (сторона плательщика), МКУ “Норильскавтодор” (сторона заказчика) и подрядной организацией ООО “СПБ Мост”. Общая стоимость работ составит 162,5 млн. руб. По условиям соглашения подрядчик выполнит весь комплекс работ – от проектно-изыскательских, результатом которых будет получение проекта, прошедшего все необходимые экспертизы, до непосредственно строительно-монтажных работ.

В течение всего периода реконструкции ООО “СПБ Мост” будет осуществлять авторский надзор за ходом выполнения работ. При условии соблюдения календарного плана, сдача моста “под ключ” планируется к октябрю 2018 года.

“Реконструкция и введение в эксплуатацию данного моста позволит восстановить прежнюю схему движения с увеличением пропускной способности на развязке со стороны автодороги Норильск–Талнах. На весь период работ схемы движения транспортных потоков изменяться не будут”, – заявил сегодня главный специалист технического отдела МКУ “Управление “Норильскавтодор” Кирилл Кривенко.

editor

31 марта, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности