12+

Итоги рекордно продолжительного мониторинга куликов представили сотрудники “Заповедников Таймыра” на конференции в Иваново

09 марта 2016, 13:35

Участники форума обсуждали вопросы экологии, миграции и охраны этих птиц.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Научные сотрудники ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра” представили свои исследования на 10-й конференции Рабочей группы по куликам Северной Евразии. Участники форума, состоявшегося в городе Иваново, обсуждали вопросы экологии, миграции и охраны этих птиц, рассказали сегодня агентству в “Заповедниках Таймыра”.

Кулики формируют самую многочисленную группу птиц в авифауне юго-восточного Таймыра и доминируют в населении птиц большинства местообитаний. Поэтому некоторые тенденции в их образе жизни о многом говорят ученым. В докладе представителя “Заповедников Таймыра” Виктора Головнюка “Характер пребывания и размещение куликов в низовьях р. Хатанги” были проанализированы данные о населении и размещении куликов на юго-восточном Таймыре за период с 1994 по 2014 годы. Это самый длинный ряд интенсивных исследований этих птиц в российской Арктике. Результатом стало выявление в низовьях Хатанги высокого видового богатства куликов, представленного не менее чем 20 гнездящимися видами. С учетом соотношения площадей местообитаний, наиболее массовым в районе исследований является западноамериканско-восточносибирский вид – дутыш Calidris melanots. По средним многолетним показателям выявлено, что с наибольшей плотностью кулики гнездятся в болотах пойм и речных террас, с наименьшей – на возвышенных участках тундры и на уступах коренных берегов рек. Зафиксирована тенденция снижения обилия куликов на террасах, но возрастания обилия в поймах. По мнению ученых, это связано с установленным значимым повышением весенних температур, смещением пика половодья на более ранние сроки и снижением высоты уровня воды в половодье, что делает пойменные местообитания более доступными для гнездования. Все это вызвано, в конечном итоге, глобальными климатическими изменениями.

“Это самая интересная тенденция, выявленная в результате рекордно продолжительного интенсивного мониторинга. А, кроме того, выявленное высокое видовое богатство куликов обусловлено особым положением района исследований на границе подзон южных и типичных тундр, наличием разнообразных местообитаний, длительностью наблюдений и изменениями границ гнездовых ареалов птиц”, – отметил Виктор Головнюк.

Рабочая группа по куликам была создана в 1987 году при Всесоюзном орнитологическом обществе (теперь Мензбировское орнитологическое общество). Она объединяет не только ученых, но и любителей, которых увлекает изучение куликов и которым небезразлична судьба их видов и популяций.

editor, М. Соловьев

09 марта, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности