12+

Слушатели норильской “Обогатительной фабрики” узнали об искусстве стратегического мышления в бизнесе и повседневной жизни

03 марта 2016, 12:58

Очередным спикером клуба-лектория стал научный руководитель Центра корпоративного управления Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Геннадий Константинов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В норильском интеллектуальном клубе-лектории “Обогатительная фабрика” (гуманитарный проект ГМК “Норильский никель” и медиакомпании “Северный город”) состоялась очередная лекция. На этот раз спикером стал ученый, теоретик в области стратегического менеджмента, доктор физико-математических наук, научный руководитель Центра корпоративного управления Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” Геннадий Константинов. Тему встречи сформулировали так: “Вопреки хаосу. Стратегическое мышление как возможность построить будущее”. Лектор рассказал об искусстве стратегического мышления в бизнесе и повседневной жизни.

Сегодня термин “стратегия” широко применяют в теории игр и в деловых ситуациях. Предлагаемые игровые и бизнес-практики основаны на использовании стратегического мышления. Именно способность к такому мышлению позволяет людям с большим или меньшим успехом строить собственную жизнь. Как пишет сегодня газета “Заполярный вестник”, Геннадий Константинов начал свою лекцию с вопроса к аудитории “Что такое будущее?”. Он сам ответил на него так: “Будущее – это некий образ, который мы сами строим в своем сознании. Во-первых, для того, чтобы увидеть спектр своих возможностей. Во-вторых, чтобы понять, какие вызовы нам предлагает жизнь, и какой стратегический выбор мы должны сделать на том или ином этапе”.

Когда перед человеком умозрительно открывается несколько вариантов развития ситуации, как решить, какой из них выбрать, ставил очередной вопрос спикер “Фабрики”. Одной из проблем на пути принятия решений и движения к цели слушатели назвали нехватку времени. Наводящими вопросами лектор сам подвел их к такому ответу, чтобы перейти к важному для понимания темы аспекту – индивидуальному восприятию времени.

“Если мы ориентированы в будущее, то возникает ощущение, что время приходит. Если мы заложники прошлых планов и решений, то у нас возникает ощущение, что время уходит. У каждого из нас есть психологическая установка, связанная с восприятием времени. Не каждый это осознает, но она влияет на принимаемые нами решения”, – говорил Геннадий Константинов.

Он добавил, что своим восприятием времени можно и нужно управлять. В качестве пособия спикер рекомендует книгу Филиппа Зимбардо и Джона Бойда “Парадокс времени”, где собран многолетний опыт исследований на эту тему. А по экземпляру новой книги Геннадия Константинова “Стратегическое мышление” каждый резидент “Обогатительной фабрики” получил в финале встречи со спикером.

editor, Николай Щипко

03 марта, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности