12+

Выставка “Индустриально нежно” откроется в норильском музее к празднику весны

01 марта 2016, 17:21

Особое место в экспозиции текстильного дизайна на шелке занимают шесть платков, связанных с северным городом и компанией "Норильский никель".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Выставка текстильного дизайна на шелке “Индустриально нежно” откроется к празднику весны в Музее истории освоения и развития Норильского промышленного района. Она организована при поддержке ГМК “Норильский никель” и медиакомпании “Северный город” в рамках гуманитарного проекта “Обогатительная фабрика”.

Современное искусство на ткани будет представлено 50 платками-картинами марки Radical Chic, ставшей призером за лучший дизайн на международной выставке Premier Vision (Париж), а также представляющей Россию на престижных международных событиях в области моды и дизайна Milan Expo, Texworld (Париж), IndigoPV (Нью-Йорк), Биеннале Инновационного текстиля (Москва). Вниманию норильчан и гостей города представят работы известных молодых российских художников, которые, отмечают организаторы выставки, сумели преодолеть узкие рамки национальной традиции в понимании платка. Авторы Radical Chic расширили круг мотивов, добавили в содержание рисунка иронию и остроту злободневности, патриотический пафос и тонкий юмор, национальные атрибуты и парадоксы страны, особенности российского характера.

Особое место в экспозиции занимают шесть платков, связанных с городом Норильском, с производством.

“Индустриальный пафос наших дней нашел отражение в платках, посвященных “Норильскому никелю”. Расплавленный металл, огненные брызги и полыхающие жерла печей – такой, казалось бы, не женский мотив несут одни из красивейших шелковых работ. Мощь процессов индустриального производства и урбанистические панорамы Норильска эффектно дополнены работами о кораблях северных морей, о жизни малочисленных народов и о природе Таймыра”, – отмечают организаторы проекта “Индустриально нежно”.

Представят выставку владелец марки и генеральный директор Solstudio Textile Design Александра Калошина и профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова Кирилл Гаврилин. В рамках своего посещения Норильска гости также прочтут лекцию о мире моды, дизайне и современном искусстве для слушателей клуба-лектория “Обогатительная фабрика”.

Выставка будет работать с 5 марта по 3 апреля.

editor

01 марта, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности