12+

На горных предприятиях ЗФ “Норникеля” внедряют системы радиосвязи и позиционирования персонала

20 января 2016, 10:27

Проект реализуется согласно программе поддержки инициатив подразделений компании в области информационных технологий на период 2013–2018 годов.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Заполярном филиале ГМК “Норильский никель” внедряют системы радиосвязи и позиционирования на подземных рудниках. Проект реализуется согласно программе поддержки инициатив подразделений компании в области информационных технологий на период 2013–2018 годов, сообщает пресс-служба “Норникеля”.

Работа системы позиционирования основана, в частности, на считывании специальных электронных меток – транспондеров, которые расположены в индивидуальных светильниках сотрудников рудника или установлены на самоходном дизельном оборудовании. Информация снимается с транспондеров специальными стационарными устройствами (считывателями), когда работник предприятия или техника оказывается в зоне действия считывателя. Полученные данные поступают для дальнейшей обработки в аналитический центр и диспетчерскую.

Внедрение систем радиосвязи и позиционирования значительно расширит зону контроля присутствия персонала в горных выработках, что позволит повысить безопасность ведения горных работ. Проектом также предусмотрено обеспечить персонал рудников портативными средствами радиосвязи для повышения эффективности оперативного управления производством. Дополнительно в горных выработках планируется проложить оптоволоконный кабель, использование которого даст возможность расширить арсенал средств и систем автоматизации, применяемых на горнодобывающих предприятиях.

Когда проект будет завершен, в подземных горных выработках появится беспроводная связь, использующая технологию Wi-Fi. Будет возможно в режиме реального времени определять местонахождение и маршруты движения персонала рудника и подземного транспорта, вести подсчет и направления отгрузки горной массы. Будет реализована функциональность беспроводной передачи данных, начиная от телефонных звонков и заканчивая передачей телеметрической информации от бортовых контроллеров самоходного дизельного оборудования (моточасы, диагностические данные о работе оборудования и т.п.).

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, а ввод систем в промышленную эксплуатацию запланирован в текущем году.

editor

20 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности