12+

Директор Заполярного филиала “Норникеля” Александр Рюмин проконтролировал ход реализации проекта по увеличению мощностей ТОФ

18 января 2016, 12:58

Он отметил слаженную работу подрядных организаций "Норильскникельремонт" и ЗСК, а также призвал неукоснительно соблюдать график и качество выполняемых работ.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Директор Заполярного филиала “Норильского никеля” Александр Рюмин проконтролировал ход реализации масштабного проекта по увеличению мощностей Талнахской обогатительной фабрики.

На стройплощадке ТОФ круглосуточно кипит работа подрядчиков. В течение года ведется строительство 2-го пускового комплекса. Первый пусковой был введен в эксплуатацию год назад. С тех пор на ТОФ фактически возведена новая фабрика. Для реализации планов Заполярного филиала компании главный корпус фабрики расширен более чем на 100 метров. Все работы ведутся по жесткому графику. Высокими темпами идет монтаж оборудования, которое устанавливается практически “с колес”.

В конце ушедшего года подрядчики закончили монтаж уникальной установки полусамоизмельчения сырья – мельницы производства компании Metso Mineral. Также окончена установка одной их двух шаровых мельниц. Ведется монтаж второй шаровой мельницы и пяти вертикальных. Проложена и введена в эксплуатацию новая теплотрасса.

Помимо этого в рамках второго пускового комплекса ведутся монтажные и пусконаладочные работы 96 флотомашин, порядка 10 комплектных трансформаторных подстанций и главной понизительной подстанции, двух высоковольтных линий, проводится реконструкция семи сгустителей, устанавливаются около 80 насосов различного назначения и многое другое. Общая стоимость проекта по увеличению мощности фабрики составляет 46 млрд. руб.

“К настоящему моменту на 95% завершены работы по подготовке фундаментов и оснований под флотационные машины. Планируется, что к концу января эти работы будут закончены. Ведется интенсивный монтаж оборудования. Впереди предстоит кропотливая работа по подключению агрегатов к различным коммуникациям. С 20 февраля планируется начать предварительные работы по запуску новой технологической цепочки в работу. В конце первого квартала планируем завершить пусконаладочные работы и запустить оборудование для работы в штатном режиме”, – заявил руководитель дирекции ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель” по реализации проектов обогащения Игорь Волянский.

После ввода в эксплуатацию второго пускового комплекса в течение всего 2016 года планируется продолжать поэтапную реконструкцию фабрики и замену того оборудования, которое в данное время невозможно вывести из эксплуатации без ущерба для основного производства.

Параллельно с этим осуществляется стратегически важное строительство первой очереди хвостохранилища ТОФ. Цель реконструкции фабрики – переработка 10,5 млн. тонн руды в год. В планах компании также строительство третьего пускового комплекса мощностью переработки до 20 млн. тонн в год к 2018–2019 годам.

Проект по реконструкции ТОФ имеет важную экологическую составляющую – с увеличением качества концентратов снизится количество сульфидной массы, сократятся атмосферные выбросы серы на тонну производимых цветных металлов.

Директор Заполярного филиала компании Александр Рюмин отметил слаженную и согласованную работу подрядных организаций “Норильскникельремонт” и Заполярной строительной компании, а также призвал неукоснительно соблюдать график и качество выполняемых работ.

editor, Ростислав Золотарев

18 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности