12+

В дудинской администрации рассказали историю “квартирного вопроса” пенсионера, виновного, по предварительной версии, в возникновении пожара 29 декабря

13 января 2016, 15:10

Разъяснены вопросы, связанные с правомочностью действий сотрудников администрации заполярного города в отношении этого гражданина.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В связи с тем, что продолжают звучать вопросы, связанные с правомочностью действий сотрудников дудинской администрации в отношении пенсионера, виновного, по предварительной версии, в возникновении пожара 29 декабря, отдел общественных связей городской администрации коротко перечисляет основные этапы взаимодействия городских специалистов с указанным гражданином.

Гражданин, о котором идет речь, с 1983 года жил в условно приспособленном для жилья световом холле дома гостиничного типа и собственником данного жилья не являлся. В 2010 году решением Дудинского районного суда помещение было признано нежилым. На основании данного судебного решения администрация города предоставила гражданину благоустроенную двухкомнатную квартиру, однако он отказывался переселяться, требуя, чтобы вместо одной квартиры ему предоставили две. В 2012 году решениями Дудинского районного суда и Красноярского краевого суда гражданин и члены его семьи были переселены в предоставленную администрацией города благоустроенную квартиру, чья площадь превышает размеры ранее занимаемого жильцом светового холла. Данная двухкомнатная квартира прошла независимое комиссионное обследование и была признана соответствующей всем законным нормам и требованиям.

Несмотря на то, что специалисты юридических, жилищных и иных служб неоднократно и детально разъясняли гражданину его права в сфере жилищного законодательства, в 2015 году он вновь обратился в суд, фактически выражая несогласие с ранее вынесенными судебными решениями. Суд своим решением в очередной раз установил, что и выводы суда, и действия специалистов Администрации города Дудинки были абсолютно законны и справедливы. По мнению краевой судебной коллегии, доводы гражданина и его семьи о том, что им должны быть предоставлены две квартиры, являются несостоятельными, поскольку основаны на неверном понимании норм действующего жилищного законодательства.

Как ранее сообщалось, в здании по адресу: ул. Советская,13, в котором расположены городская и районная администрации, днем 29 декабря случился пожар. Площадь возгорания, по последним данным, составила около 300 кв. м. Были эвакуированы, в том числе при помощи автолестницы, порядка 50 человек. На тушение пожара понадобилось около двух часов. На месте возгорания работали более 120 специалистов, 24 единицы техники, в том числе 56 человек и восемь единиц техники от МЧС. В результате пожара погибли четыре человека. По предварительной версии, причиной возгорания стал поджог. В отношении 63-летнего местного жителя, подозреваемого в преступлении, возбуждено уголовное дело по п.”а” и “е” ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Ранее пенсионер обращался в администрацию для решения вопроса о предоставлении жилья. Со слов сотрудников администрации, ему предлагались варианты, но это его не устраивало. Пенсионер, считает следствие, разлил в фойе принесенный с собой бензин и поджег здание.

editor

13 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности