12+

“Единство” получило лицензию Роскомнадзора

13 января 2016, 09:58

Решение об обеспечении Норильского промышленного района каналом современной связи было принято ГМК "Норильский никель" в 2014 году, для чего впоследствии была основана эта дочерняя компания. Проект полностью финансируется за счет средств "Норникеля".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Компания “Единство”, учрежденная ГМК “Норильский никель” для прокладки волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Норильск, получила лицензию Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомназдор). Об этом сообщили в пресс-службе “Норникеля”. Лицензия, полученная в декабре прошлого года, дает ООО “Единство” право на оказание услуг по предоставлению каналов связи.

Проект строительства ВОЛС предполагает организацию высокоскоростного канала связи из Нового Уренгоя до Норильска. Решение об обеспечении Норильского промышленного района каналом современной связи было принято ГМК “Норильский никель” в 2014 году, для чего впоследствии была основана дочерняя компания “Единство”. Проект полностью финансируется за счет средств ГМК “Норильский никель”.

Полученная лицензия Роскомназдора дает “Единству” возможность заключения договоров с операторами связи на предоставление услуг конечным потребителям и является официальным свидетельством, подтверждающим права дочерней структуры “Норникеля” на предоставление услуг связи.

Как сообщалось, проект строительства ВОЛС в Норильск предполагает организацию канала связи длиной около 957 км, из которых порядка 191 км предполагает строительство опорных конструкций и подвес оптического кабеля, примерно 478 км – подвес кабеля на существующих опорах. Проектом предусмотрен переход через реку Енисей. Трасса проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. В настоящее время связь в Норильском промышленном районе обеспечивается через спутниковые каналы, отличающиеся в сравнении с широкополосным доступом низкой скоростью, высокой стоимостью и ограниченным трафиком.

Несмотря на сложности прокладки ВОЛС, связанные с труднодоступностью районов строительства и ярко выраженной сезонностью работ (заболоченность тундры позволяет проводить работы и осуществлять доставку материалов и оборудования только зимой, в то время как подвес кабеля можно выполнять при температуре не ниже -30 градусов), проект планируется реализовать в крайне сжатые сроки – в 2017 году.

editor

13 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности