12+

Задержан житель Кайеркана, подозреваемый в убийствах четырех женщин

09 ноября 2015, 16:29

Сразу над пятью резонансными уголовными делами работают норильские полицейские.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сразу над пятью резонансными уголовными делами работают норильские полицейские. Об этом на пресс-конференции в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел сообщил Геннадий Маслов, начальник ОМВД России по Норильску.

Главный полицейский города рассказал об одном таком деле: “С начала года в дежурную часть к нам стали поступать звонки от граждан с сообщениями о без вести пропавших женщинах. Обращались родственники, братья, даже с материка звонили и говорили, что не выходит на связь человек, и просили оказать помощь в розыске. У нас есть такая практика – возбуждать уголовное дело, если человек внезапно пропадает, есть признаки, что в отношении этого человека совершено преступление. Работая по одному из таких преступлений, был установлен житель Кайеркана, отличный семьянин, имеющий двоих детей, который положительно характеризовался на работе, в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Однако работа, которую мы проводили в течение нескольких месяцев, дала нам повод подозревать этого человека в совершении преступления. Проведя комплекс оперативных мероприятий, мы нашли доказательства его причастности к убийству женщины, а в последствии, отработав другие сообщения по без вести пропавшим, было установлено, что он имеет отношение и к другим фактам исчезновения женщин на территории Норильска”.

Геннадий Маслов сообщил, что на сегодня доказана причастность жителя Кайеркана к убийствам четырех женщин. Подозреваемый изолирован. В ближайшее время уголовное дело в отношении северянина будет направлено в суд.

Среди других раскрытых сотрудниками полиции в текущем году преступлений, вызвавших общественный резонанс, – убийство 79-летнего мужчины в Талнахе, совершенное, как считает следствие, из корыстных побуждений двумя молодыми людьми, которые планировали скрыть следы преступления, устроив в квартире пожар. Для раскрытия данного преступления понадобилось четыре месяца кропотливой работы. Месяц круглосуточного труда позволил установить и задержать преступника, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки в Оганере. Два месяца упорных поисков понадобились, чтобы установить все обстоятельства хулиганства, сопряженного со стрельбой из огнестрельного оружия по магазину “Океан” в марте. Сотрудниками уголовного розыска были отработаны несколько версий произошедшего, в том числе и связанные с конкуренцией в сфере предпринимательской деятельности. По этим фактам в настоящее время ведется расследование.

На основании материалов уголовного дела, расследованного норильскими полицейскими, недавно суд вынес обвинительный приговор 30-летнему мужчине, совершившему мошенничество на сумму 10,5 млн. руб. В течение двух лет злоумышленник находился в федеральном розыске и в июне был задержан оперативниками уголовного розыска в городе Омске. Он приговорен к трем годам лишения свободы.

Как рассказал начальник норильской полиции, в этом году стражами порядка были своевременно изолированы от общества шесть преступных групп в составе 16 человек. В основном это были не работающие молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Они совершали на территории Норильска грабежи и разбойные нападения, угоны и кражи. В настоящий момент три уголовных дела уже расследованы, находятся на рассмотрении в суде, еще по трем ведется расследование. Участники одной из групп, совершавших разбойные нападения, к тому же употребляли наркотики: практически у каждого из задержанных они были обнаружены при осмотре жилья.

editor

09 ноября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности