12+

Испытания по проекту, способному дать дополнительно 5 тыс. тонн меди в год, начались в ЗФ “Норникля”

06 ноября 2015, 09:20

На Норильской обогатительной фабрике приступили к переработке лежалых оборотов Медного завода, складированных в прошлые годы.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Заполярном филиале ГМК “Норильский никель” начались опытно-промышленные испытания по переработке техногенного сырья Медного завода на Норильской обогатительной фабрике.

Во время металлургической плавки на МЗ ежегодно образуется до 100 тыс. тонн бедных оборотов (техногенного сырья с невысоким содержанием цветных металлов), которые частично вовлекаются обратно в производство или складируются на территории завода. В связи с ростом производственных мощностей Талнахской обогатительной фабрики после реализации второго пускового комплекса проекта реконструкции и технического перевооружения ТОФ на Норильской обогатительной фабрике высвободится часть производственных мощностей. Для повышения эффективности работы оборудования принято решение о проведении испытания по переработке лежалых оборотов Медного завода, складированных в прошлые годы. В зависимости от итогов испытаний на фабрике ежемесячно можно будет перерабатывать до 90 тыс. тонн техногенного сырья. По предварительным оценкам, в случае успеха это может дополнительно дать до 5 тыс. тонн товарной меди в год, пояснили в пресс-службе “Норникеля”.

В реализации данного технического решения участвовали специалисты МЗ, НОФ, центра инженерного сопровождения производства, научно-технического управления и производственного управления Заполярного филиала компании.

Испытания продолжатся до конца ноября. Если итоги окажутся положительными, то производственные мощности Норильской фабрики будут загружены сырьем Медного завода на несколько лет вперед.

editor, Николай Щипко

06 ноября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности