12+

Итоги экспедиции по изучению традиционной одежды КМН Таймыра обсудят на круглом столе

05 ноября 2015, 10:45

Проект "След нарты" реализовывали в рамках федеральной целевой программы "Культура России" при поддержке "Норильскгазпрома".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Круглый стол по итогам экспедиции по изучению традиционной одежды коренных малочисленных народов в рамках реализации проекта “След нарты” состоится на Таймыре 6 ноября. Об этом агентству сообщили сегодня в Таймырском Доме народного творчества.

Исследование было организовано в рамках федеральной целевой программы “Культура России” при поддержке компании “Норильскгазпром” (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”).

Как уже сообщалось, фольклорно-этнографическая экспедиция “След нарты” проходила на Таймыре летом, с 15 по 30 июня. Это была уже не первая подобная экспедиция по фиксации процессов изготовления традиционной одежды коренных этносов Таймыра. Ранее специалисты ТДНТ реализовали проекты “Долганский костюм. Путь через века” и “Костюм священной гагары”. Участники экспедиции “След нарты” побывали в оленеводческих стойбищах и поселке Тухард. Они сумели собрать внушительное количество материалов по традиционной одежде, интересуясь процессом подбора мехового сырья, орнаментировкой, цветовой гаммой отделки, изготовлением одежды, обуви, аксессуаров. “След нарты” позволил специалистам ТДНТ окунуться в жизнь и быт тундровиков и запечатлеть увиденное с помощью фото- и видеоаппаратуры. Из экспедиции участники привезли внушительный объем видеоматериала, свыше 4 тыс. фотографий и 10 приобретенных этнографических предметов (бокари, сумка, металлические украшения, железные пуговицы, элементы орнаментов, шапка). Также удалось собрать традиционные термины и фольклорные сюжеты.

Промежуточные итоги кропотливой исследовательской работы будут представлены на круглом столе.

editor, tdnt.org

05 ноября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности