12+

Начинается реализация очередного этапа проекта по обустройству туристко-экскурсионного района оз. Лама – оз. Глубокое – оз. Собачье

07 октября 2015, 12:16

Инициатива ФГБУ "Заповедники Таймыра" получила грантовую поддержку ГМК "Норильский никель" в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ФГБУ “Заповедники Таймыра” продолжает реализацию проекта по обустройству туристко-экскурсионного района оз. Лама – оз. Глубокое – оз. Собачье. Эта инициатива получила грантовую поддержку ГМК “Норильский никель” в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”.

Оборудование площадки на озере Лама под палаточный лагерь позволит в летний период организовать безопасный и комфортный отдых до 500 посетителей. На озере Собачьем, где будет создано место отдыха, в летний период смогут бывать порядка 280 человек, в зимний – около 150. На озере Глубоком появится опорный пункт.

Как сообщила сегодня агентству Любовь Ваганова, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ “Объединенная дирекция заповедников Таймыра”, несмотря на то, что некоторые обстоятельства внесли коррективы в график реализации проекта, воплощение инициативы продолжается.

“Были разработаны схемы размещения объектов туристко-рекреационной инфраструктуры, пешеходных маршрутов и путешествий на водно-моторном транспорте. Когда были закуплены домокомплекты и строительные материалы, встал вопрос их доставки к месту проведения строительных работ. Изначально планировалось, что доставка будет осуществлена водным транспортом в летний период 2014 года, но, к сожалению, были сдвинуты сроки поставки, вследствие чего домокомплекты и стройматериалы были получены в октябре 2014 года, когда навигация уже закончилась. Рассматривался вариант заброски строительных материалов на озеро Собачье по снегу. Но вес и количество конструкций не позволили использовать в этой работе снегоходы, а стоимость организации колонны вездеходной техники оказалась неподъемной для бюджета проекта. Было четкое понимание, что необходимо доставить 76 тонн груза своими силами. После дополнительных расчетов было принято решение осуществить доставку по воде с помощью плота. Его заказали в Новосибирске, а собирали на месте сотрудники “Заповедников Таймыра”. Плот из пяти надувных баллонов и каркасной рамы из алюминиевых труб получился внушительных размеров: 11 м в длину и 6 м в ширину, грузоподъемностью 10 тонн”, – рассказала собеседница агентства.

Работы по доставке домокомплектов и строительных материалов длились два месяца, с 7 июля по 7 сентября. Чтобы доставить весь груз понадобилось сделать восемь рейсов. “На причале реки Норильская пиломатериал силами сотрудников отдела охраны загружался в лодки, которые следовали до озера Мелкое. Там их разгружали на плот, который тащили две, а иногда и три лодки “Камчатка” до реки Муксунка. Здесь плот разгружали, пустые лодки на водомете транспортировали на озеро Собачье, после чего он возвращался за материалами. Далее груженые лодки доставляли строительные материалы непосредственно до места работ”, – пояснила Любовь Ваганова.

Объекты туристской инфраструктуры обещают скоро запустить в эксплуатацию. Реализация проекта позволит открыть новые маршруты для отдыха норильчан и гостей города, и сделает доступным и безопасным район для посещения людьми, которые не имеют туристического опыта и специального оборудования.

editor, ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра"

07 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности