12+

Справочно-библиографическое пособие “Одни из тех, многих…”, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, подготовили в Дудинке

06 октября 2015, 15:44

Основой издания стали документы и фотографии из семейных архивов Гаиповых, Сабельфельд и Линявских, воспоминания их детей и родственников.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сотрудники Центральной библиотеки города Дудинки подготовили новое справочно-библиографическое пособие под названием “Одни из тех, многих…”, сообщили сегодня в отделе общественных связей администрации заполярного города.

Алевтина Дагинтен и Наталия Бабийчу, авторы издания, рассказывают о судьбах Елизаветы Гаиповой, Доротеи Сабельфельд и Леонида Линявского – своих коллег, работавших в сфере культуры, которые стали жителями Таймыра не по своей воле, но не озлобились и не потеряли веру в добро.

“Издание посвящено теме сталинских политических репрессий в отношении граждан СССР в 30-е годы двадцатого столетия. Среди подвергшихся им – десятки тысяч людей, в том числе таймырцев и тех, для кого наш полуостров стал местом отбывания сроков заключения, политической ссылки, а впоследствии – родным домом”, – отмечают авторы книги.

Работая над темой, составители пособия использовали краеведческий фонд Центральной библиотеки, книги приказов Дудинского городского отдела культуры, интернет-ресурсы, но основой работы стали воспоминания детей и родственников героев издания, документы и фотографии из семейных архивов Гаиповых, Сабельфельд и Линявских.

По мнению авторов, новое издание будет интересно самому широкому кругу читателей. Познакомиться с ним можно на городском сайте Дудинки в разделе “Библиотеки. Кабинет краеведения” и в Центральной городской библиотеке.

editor, gorod-dudinka.ru

06 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности