12+

Выставка “Сокровища плато Путорана” открылась в кайерканской библиотеке

02 октября 2015, 16:39

Дирекция заповедников Таймыра предлагает норильчанам ознакомиться с уникальными богатствами природной территории через предметное, документальное и художественное осмысление экспозиции.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Выставка “Сокровища плато Путорана” открылась в кайерканской библиотеке. ФГБУ “Заповедники Таймыра” предлагает норильчанам ознакомиться с уникальными богатствами природной территории через предметное, документальное и художественное осмысление экспозиции.

Плато Путорана – крупнейшее в Арктике базальтовое плато – мир затерянной дикой природы, сказочно-красивый, труднодоступный, полный тайн и загадок с многочисленными каньонами, перевалами, водопадами и удивительными по красоте ландшафтами. Этот нетронутый уголок земли восхищает, завораживает и наполняет счастьем всех, кому посчастливилось воочию прикоснуться к его первозданной красоте, отмечают в учреждении.

Большая часть территории плато находится под охраной Путоранского заповедника и признана объектом Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. “Жемчужиной плато” называют красивейшее озеро Лама тектонического происхождения, “водным чудом” – крупнейший водопад России, расположенный на реке Канда, с высотой падения струи в 108 м. Здесь проходят миграционные пути и расположены зимние пастбища крупнейшей в Евразии таймырской популяции дикого северного оленя. На заповедной территории встречается лось, волк, бурый медведь, росомаха, соболь, но гордостью плато по праву считают его постоянного обитателя – путоранского снежного барана, занесенного в Красную книгу. Из редких и исчезающих птиц встречаются гусь пискулька, кречет, белоклювая гагара, краснозобая казарка, малый лебедь, скопа, беркут.

Сегодня сотрудники научного отдела “Заповедников Таймыра” ведут мониторинг горных участков плато, проводятся научные исследования и систематический учет видового состава флоры и фауны, поскольку обширная территория плато еще малоизучена и перспективна в плане научных открытий.

Бесценные сокровища Путоран хранятся не только в горах, но и глубоко в недрах. Поскольку плато полностью сложено базальтами, близость к ним привела к возникновению на северо-западе уникальных рудных месторождений, не имеющих аналогов в мире. В 1960 году у его подножья со стороны юго-западных склонов Хараелахских гор геологами НКГРЭ было открыто богатейшее по содержанию и разновидностям минеральных соединений месторождение медно-никелевых руд. Талнах стал надежным поставщиком рудного сырья для горно-металлургической компании “Норильский никель”. В этом году со дня открытия Талнахского месторождения исполнилось 55 лет, а Талнах отметил 50-летие с момента присвоения ему статуса поселка.

На выставке представлены минеральные богатства Талнаха: путоранский яшмоид и другие разновидности кварца, апофиллит, ангидрит, талнахский изумруд. Помимо фотоматериалов из архива Объединенной дирекции заповедников Таймыра, горных пород и руд, предоставленных “Норильскгеологией”, среди комплекса полевого геологического оборудования впервые экспонируется радиометр и компас с эклиметром, предоставленные Норильским филиалом Всероссийского геологического института.

Выставка будет работать до конца февраля. Телефон для справок 39-44-34.

editor, предоставлены Дирекцией заповедников Таймыра

02 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности