12+

V Всероссийский фестиваль науки стартует сегодня в Красноярске при поддержке “Норникеля

02 октября 2015, 09:17

Генеральным партнером и соорганизатором крупнейшего научного форума выступает ГМК "Норильский никель", отмечающая в этом году юбилей.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – V Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ стартует сегодня в Красноярске. Генеральным партнером и соорганизатором крупнейшего научного форума выступает ГМК “Норильский никель”, отмечающая в этом году юбилей.

По словам Дмитрия Свиридова, директора Красноярского представительства “Норникеля”, год 80-летия компании – особый. “И сегодня для компании честь быть генеральным партнером такого события, как Всероссийский фестиваль науки. Это мероприятие охватывает молодежь, которая стоит перед выбором своей будущей стези…Сегодня дети должны иметь возможность реализовать свой интерес в крупных компаниях. Наша компания выстраивает кадровую политику таким образом, чтобы молодые специалисты имели перспективу быстрого карьерного роста и имели возможность внедрения тех идей, которые у них рождаются. Это, безусловно, наиболее перспективные работники. Молодежь – это огромный кадровый резерв всех крупных предприятий нашего края”, – сказал он.

Меморандум об организации в краевом центре фестиваля под девизом “NAUKA 0+ – Наука для всех” был подписан на XII Красноярском экономическом форуме. Свои автографы под документом поставили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, вице-президент ГМК “Норильский никель” Лариса Зелькова и руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки, заместитель проректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Леонид Гусев.

Форум пройдет со 2 по 4 октября. Его тематика приурочена к Международному году света и световых технологий. Торжественное открытие состоится во второй половине дня, в его программе световое, лазерное, научное и танцевальное шоу, а также хоровое исполнение всемирного студенческого гимна “Гаудеамус”. В целом программа форума включает порядка 400 мероприятий разного масштаба. В течение трех дней пройдет около 30 публичных научно-популярных лекций ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе онлайн-лекция лауреата Нобелевской премии по физике 2006 года Джона Мазера о начале Вселенной, выступление финского ученого и писателя Марко Ненонена, лекция американского популяризатора эволюционной биологии, одного из основателей направления биологии Evo-Devo Скотта Гилберта, а также одного из самых цитируемых в мире российских ученых академика РАН Валерия Рубакова. В программу лекций включены также семинары для учителей-предметников, беседы с родителями одаренных детей. Подготовлены интерактивные выставки новейших технологий, достижений российской и зарубежной науки. Также пройдут фестиваль роботов, экскурсии в закрытые лаборатории, научные бои, более 40 мастер-классов от ведущих специалистов из различных сфер науки, образования, производства, научные квесты по городу. Запланировано актуальное научное и купольное кино, конкурсы исследовательских проектов “Ученые будущего” (совместно с Intel и ГМК “Норильский никель”) и инновационной журналистики Tech in Media’2015 (совместно с РВК). Фестиваль объединит более 40 тыс. участников, представителей свыше 70 организаций: высших и профильных учебных заведений, научных центров, учреждений РАН, инновационных компаний, музеев, промышленных предприятий, государственных корпораций, школ. Основными площадками в Красноярске определены МВДЦ “Сибирь”, СФУ, МТБЦ “Пилот” и научно-образовательные учреждения города. Форум рассчитан, прежде всего, на школьников средних и старших классов, студентов, а также всех, кто интересуется наукой и технологиями. Фестиваль науки – это новый формат семейного отдыха, где можно не только развлечься, но и с пользой провести время, расширив свой кругозор.

editor, Любовь Чернопольская, b2bis.ru, krasnoyarsk.festivalnauki.ru, Николай Щипко, Светлана Полионная, Сергей Ростов

02 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности