12+

Музейная комната норильского ОИК-30 признана лучшей в крае

07 сентября 2015, 15:10

В ГУФСИН России по региону подвели итоги смотра-конкурса пенитенциарных музеев, комнат и уголков истории.

НОРИЛЬСК. “Таймырский телеграф” – Среди музейных комнат ГУФСИН России по Красноярскому краю лучшей признана комната норильского объединения исправительных колоний №30. Таковы итоги смотра-конкурса пенитенциарных музеев, комнат и уголков истории, сообщили сегодня в пресс-службе управления.

Цель состязания – совершенствование нравственного, эстетического и патриотического воспитания личного состава исправительных учреждений.

В конкурсе приняли участие 10 уголков истории (ГУФСИН по краю, управления по конвоированию, учебного центра, ИК-6, ИК-17, ИК-22, ИК-31, СИЗО-5, Тюрьма-2, ОИК-36), шесть музейных комнат (ИК-27, КП-26, ОИУ-25, КВК, ОИК-30, СИЗО-4) и три музея (СИЗО-1, Тюрьма, КТБ-1). Каждое учреждение представило на суд отборочной комиссии фото- и видеоматериалы о работе своих музеев, комнат и уголков. Члены комиссии в составе сотрудников различных служб ГУФСИН, а также представителя научно-методического отдела Красноярского краевого краеведческого музея посетили учреждения лично.

По словам начальника отделения по работе с личным составом ОКиРЛС ГУФСИН края Галины Идиатуллиной, музейная деятельность является одним из направлений воспитательной работы с сотрудниками УИС, особенно с молодым поколением. “Музейные экспозиции – это связующая нить между прошлым и настоящим, это история в лицах и фактах, это память о людях и событиях, – отметила Галина Идиатуллина. – Вовлечение личного состава в процесс создания музеев, комнат, уголков истории, непосредственное участие сотрудников и ветеранов УИС в музейной деятельности обеспечивает момент сопричастности к истории, воспитывает чувство патриотизма, профессиональной гордости, активную гражданскую позицию, содействует развитию корпоративной культуры”.

По результатам конкурса лучшим уголком истории признан уголок управления по конвоированию. В нем представлены фотографии, отражающие историю, традиции, деятельность учреждения, стенды с портретами лучших сотрудников и наставников, фотографии образцов формы сотрудников НКВД 1937–1943 годов, награды сотрудников учреждения за спортивные и профессиональные достижения. Материалы, размещенные в уголке истории, используются при проведении занятий по общественно-государственной подготовке. Фонд уголка постоянно пополняется силами сотрудников отделов и служб учреждения. Второе место занял уголок учебного центра, третье поделили уголки ИК-6 и ИК-22.

Среди музейных комнат лучшей признана та, что расположена в ОИК-30. Здесь оформлено 13 тематических стендов, отражающих историю Норильлага, представлены документы (копии приказов, приговоров, личных дел, служебных карточек, фотографий) знаменитых политзаключенных, а также различные предметы быта осужденных, в том числе и запрещенные. Большой интерес представляет экспозиция флоры и фауны Крайнего Севера. Учреждение тесно сотрудничает с Музеем истории освоения и развития Норильского промышленного района. Второе место в данной номинации заняла Канская воспитательная колония, третье разделили ИК-27 и ОИУ-25.

Лучшим музеем пенитенциарной системы края признан музей СИЗО-1 “Тюремный замок”. Второе место присуждено музею минусинской Тюрьмы, второе место занял музей пенитенциарной медицины Краевой туберкулезной больницы №1.

Всем победителям конкурса вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

editor

07 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности