12+

Андрей Бугров о строительстве Быстринского ГОКа: Это самый успешный проект ГЧП в России, и об этом особенно приятно говорить в год 80-летия “Норникеля”

07 сентября 2015, 09:35

Вице-президент – руководитель блока взаимодействия с органами власти и инвестиционным сообществом ГМК на Восточном экономическом форуме, выступил с презентацией "Реализация проекта по освоению Быстринского месторождения" в ходе сессии "Недра: добыча и переработка".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Вице-президент – руководитель блока взаимодействия с органами власти и инвестиционным сообществом ГМК “Норильский никель” Андрей Бугров 4 сентября, в первый день работы Восточного экономического форума, выступил с презентацией “Реализация проекта по освоению Быстринского месторождения” в ходе сессии “Недра: добыча и переработка”.

“Я считаю, что это самый успешный проект частно-государственного партнерства в России, – подчеркнул топ-менеджер “Норникеля”, ведя речь о строительстве Быстринского ГОКа. – Об этом особенно приятно говорить в год 80-летия компании “Норильский никель”.

Андрей Бугров сообщил также, что, реализуя проект, компания идет по графику с точки зрения финансирования, получения государственной экспертизы на проектную документацию, сообщили в пресс-службе ГМК. Общий объем финансирования, запланированный на юбилейный для “Норникеля” год, составляет 18,8 млрд. руб. (с НДС). Компания проводит переговоры с крупнейшими китайскими импортерами меди, железа и золота, по результатам этих контактов получены письма о намерениях приобрести продукцию ГОКа.

Реализуемый “Норильским никелем” проект строительства горно-обогатительного комбината в Забайкалье уже имеет “первоклассный” статус (выручка более $1 млрд., рентабельность по EBITDA свыше 40%, обеспеченность запасами более 20 лет). Запуск производства планируется на конец 2017 года. На полную проектную мощность (10 млн. тонн руды в год) он должен выйти в 2020 году. Производство, как ожидается, составит 66 тыс. тонн меди в медном концентрате, 3,1 млн. тонн железорудного (магнетитового) концентрата, а также 578 тонн золотого концентрата. В качестве основного направления сбыта продукции Быстринского ГОКа ввиду близости КНР рассматривается китайский рынок.

Как сообщалось, в юбилейный год “Норникель” выступил генеральным партнером ВЭФ, прошедшего во Владивостоке.

editor, Владимир Смоляков

07 сентября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности