12+

Эскизные проекты строительства храма и магазинов одобрены норильским градсоветом

03 августа 2015, 10:33

Православную церковь предлагается возвести на пустующих ростверках по ул. Мира.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Эскизные проекты строительства храма и магазинов одобрили члены норильского градостроительного совета на очередном заседании, прошедшем вечером 31 июля.

Храмовый комплекс предлагается возвести на пустующих ростверках по ул. Мира (в районе дома №6). Православная церковь сможет вмещать 300 прихожан. Здесь также планируется разместить Епархиальное управление, комнаты для временного проживания приезжих специалистов и музей. Ориентировочная площадь объекта капитального строительства – 1000 кв. м. Прилегающую к храму территорию предлагается облагородить, а фасады расположенных рядом жилых домов – обновить.

В районе дома №6 по ул. Дзержинского Геннадий Щукин, представитель семейной (родовой) общины долган “Амяксин”, предлагает построить магазин для продажи мяса, которое добывается в таймырской тундре. По словам инициатора проекта, торговая точка позволит не только обеспечить норильчан качественными продуктами, но и улучшить экономическое положение представителей коренного малочисленного народа. Ориентировочная стоимость строительства – не менее 10 млн. руб. Члены градсовета единогласно поддержали идею, однако для экономии средств инвестору было предложено купить уже существующие помещения у муниципалитета. Это позволит открыть сеть магазинов во всех районах Норильска. В ближайшее время предприниматель совместно с сотрудниками городского управления имущества приступит к поиску необходимых квадратных метров.

Одобрение получил и проект строительства продовольственного магазина на территории жилого образования Оганер. Инвестор планирует расширить действующий павильон в районе дома №21а по ул. Озерной. Ориентировочная площадь застройки – 565 кв. м. Приступить к работам прямо сейчас бизнесмен не может, поскольку прилегающая земля является государственной собственностью. Подготовить участок к застройке возможно только посредством проведения аукциона.

editor

03 августа, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности