12+

Премьерным показом спектакля “Гамлет. Мышеловка” завершится этот театральный сезон в Норильске

01 июня 2015, 16:03

Самое неожиданное для нашего театра – видеонаблюдение за сценой, закулисьем, даже зрительным залом, использование мультимедиа для создания "видеолетописи".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Премьерным показом спектакля “Гамлет. Мышеловка” завершится этот театральный сезон в Норильске. Сейчас идут репетиции спектакля, который завершит творческий сезон 28 июня. Впервые на норильской сцене “Гамлет” Уильяма Шекспира (использованы переводы М. Лозинского и Б. Пастернака). В сотрудничестве с режиссером Анной Бабановой над постановкой работают художники Фемистокл и Ольга Атмадзас, заслуженный работник культуры РФ, художник по свету Евгений Ганзбург, композитор Андрей Федоськин, впервые приглашены из Новосибирска известный режиссер по пластике Олег Жуковский, из Москвы – режиссер мультимедиа Наталья Наумова.

В спектакле заняты Заслуженные артисты России Сергей Ребрий, Нина Валенская, артисты Павел Авдеев, Анна Богомолова, Александр Глушков, Сергей Даданов, Александр Жуйков, Олег Корныльев, Евгений Нестеров, Мария Нестрян, Александр Носырев, Лариса Ребрий, Галина Савина, Тимофей Тихонов.

“Необычным будет многое – уже в названии ощутимо стремление отступить от стереотипов. По замыслу режиссера, для понимания сути этой трагедии важно будет сопоставление двух событийных линий, параллельно развивающихся в пьесе: цепи “реальных” трагических событий в Эльсиноре (описываемых Шекспиром в “Гамлете”) и последовательности их интерпретации в пьесе “Мышеловка”, смысл появления которой может быть в том, чтобы подменить правду – вымыслом, дать иную версию происходящего… Это ведь очень актуально: в эпоху информационных войн правда становится почти неуловимой и, кажется порой, мало кому нужна. Она теряется в множестве версий, точек зрения, попыток самооправдания, ее растаскивает молва по легендам и мифам, а то и байкам. И разве трагедия Гамлета не в том, что в попытке прорваться к правде он почти одинок…”, – рассказала агентству Лада Шебеко, заведующая литературной частью театра.

Образ Дании-тюрьмы будет ярко воплощен в сценографии Фемистокла Атмадзаса, где основная составляющая – выразительная клетка, впрочем, неплохо обустроенная, в ней продумано все, что нужно, например, для творчества, этакий “хай-тэк с привкусом средневековья”. На вневременную сущность происходящего настойчиво укажет и музыкальное оформление, где наряду с некоторыми композициями британской рок-группы Pink Floyd, прозвучат зонги, сочиненные артистом Олегом Корныльевым по монологам Гамлета. Накал страстей подчеркнут пластические картины, которые создаст мастер в этой области – актер, режиссер, хореограф Олег Жуковский, долгое время живший и работавший в Европе, сыгравший около 1000 спектаклей на четырех континентах. Самое неожиданное для нашего театра – видеонаблюдение за сценой, закулисьем, даже зрительным залом, использование мультимедиа для создания “видеолетописи”, которой займется Наталья Наумова, и, возможно, это наконец-таки прояснит истину для всех: кто же виновен во всех убийствах, трагически прославивших в веках Эльсинор?

По легендам, сам Шекспир в своей трагедии о Гамлете выходил на сцену театра “Глобус” в образе Призрака. Явится ли нам это видение?

editor, northdrama.ru

01 июня, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности