12+

II региональный чемпионат WorldSkills Russia – 2015 стартовал в краевом центре

10 марта 2015, 10:36

Участники будут демонстрировать свои навыки по 15 компетенциям – от современных сварочных технологий до лабораторно-химического анализа.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Красноярске стартовал II региональный чемпионат профессионального мастерства студентов и молодых рабочих WorldSkills Russia – 2015. Он организован в рамках профессиональной программы одной из крупнейших в регионе выставок металлообработки и сварки.

Участники будут демонстрировать свои навыки по 15 компетенциям – от современных сварочных технологий до лабораторно-химического анализа – на протяжении пяти дней. Инициатором проведения чемпионата выступило министерство образования и науки Красноярского края.

“Отличительной особенностью чемпионата этого года станет проведение соревновательной части на ведущих предприятиях края в условиях современного производства. В том числе состязания пройдут на площадках ОАО “Красмаш”, ОАО “РУСАЛ”, ОАО “НПП “Радиосвязь”, ОАО “Красноярскнефтепродукт”. Такой подход способствует более тесному взаимодействию профессионального образования с производством в части выработки требований к современным квалифицированным специалистам”, – отметила заместитель министра образования и науки края Ольга Никитина.

Впервые в рамках чемпионата будут проведены соревнования среди школьников – WorldSkills Junior Russia. Ребята будут выступать уже не в роли зрителей, а станут полноправными участниками состязаний.

Россия является участником движения WorldSkills International (WSI), которое занимается популяризацией рабочих профессий, а также повышением стандартов профессиональной подготовки и квалификации в мире. В рамках этого движения проводятся конкурсы профессионального мастерства, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои навыки.

Красноярский край включился в WorldSkills в 2013 году и сразу занял активную позицию в развитии международного движения в РФ. Был создан региональный координационный центр, а также учреждены семь специализированных центров компетенций на базе профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики. В апреле прошлого года прошел I региональный чемпионат по восьми компетенциям.

editor, Николай Щипко

10 марта, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности