12+

Глав городов и районов будут выбирать на конкурсной основе

04 марта 2015, 15:50

Законопроект, вызвавший бурную дискуссию среди народных избранников, был принят сразу в двух чтениях.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На очередном заседании Заксобрания региона депутаты во втором чтении приняли законопроект “О внесении изменений в ст. 2 закона края “О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае”.

Документ был внесен в качестве срочного и его необходимо было принять сразу в двух чтениях. Законопроект вызвал бурную дискуссию среди народных избранников, отмечает пресс-служба ЗС. Депутаты высказывались как “за”, так и “против” законопроекта. После полуторачасовых дебатов документ был принят во втором чтении 35 голосами против 11.

Предложенные губернатором края Виктором Толоконским изменения предусматривают несколько способов избрания глав территорий. Для муниципальных образований численностью до 300 человек, в которых полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан, глава поселения также будет избираться на сходе. Для сельских поселений с численностью граждан не более 500 человек, обладающих избирательным правом, предусмотрено избрание главы на муниципальных выборах. Количество таких поселений в крае составляет 168, то есть одна треть от общего числа муниципальных образований в крае будет избирать глав на прямых выборах.

Для остальных территорий предусмотрен следующий способ: глава муниципалитета избирается представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования возглавляет и местную администрацию, вследствие чего автоматически ликвидируется так называемая двуглавая модель. Исключение составляют территориальные образования закрытого типа (ЗАТО), где глава в соответствии с федеральным законодательством не может возглавлять местную администрацию, а должен исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования. Соответственно, глава ЗАТО не может избираться по конкурсу и будет избираться из состава представительного органа этой территории.

За органами местного самоуправления сохраняется право законодательной инициативы по изменению способа выбора главы.

editor

04 марта, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности