12+

Строительство поверхностного закладочного комплекса завершается на шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский” ЗФ “Норникеля”

03 марта 2015, 14:47

На ПЗК-2 уже установлено и смонтировано практически все технологическое оборудование. Полным ходом движется отделка помещений.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Заполярном филиале ГМК “Норильский никель” на шахте “Скалистая” рудника “Комсомольский” завершается строительство поверхностного закладочного комплекса №2 (ПЗК-2), необходимого для приготовления смеси для дальнейшего заполнения пустот, образующихся после выемки полезных ископаемых.

ПЗК-2 – один из основных объектов “Скалистой”. Он входит в состав четвертого пускового комплекса проекта развития данной перспективной шахты.

Проектные мощности ПЗК-2 позволяют получать до 1073,67 тыс. куб. м закладочной смеси в год. Для обеспечения производительности в комплексе предусматриваются две независимые друг от друга технологические линии (одна в работе, другая в ремонте или резерве) с установкой на каждой из них по сырьевой мельнице типа МС 4х13,5, произведенной в Тольятти.

Основой для приготовления “закладки” являются инертные материалы (ангидрид, граншлак, щебень), цемент и вода. Приготовленную строящимся комплексом смесь будут подавать по скважинам диаметром 300 мм на вентиляционно-закладочный горизонт –650 м и далее распределять по бетоноводам непосредственно к месту закладки.

ПЗК-2 включает в себя ряд зданий и сооружений: поверхностный склад инертных материалов, отделение приема и подачи материалов, транспортерную галерею, отделение приема и подачи цемента, помольно-смесительное отделение и т.д.

Строительство комплекса ведется на площадке вентиляционно-закладочного ствола №1 рядом с ранее построенным ПЗК-1.

Рабочую документацию, на основании которой ведутся строительные работы, подготовил Норильский филиал института “Гипроникель”.

На ПЗК-2 уже установлено и смонтировано практически все технологическое оборудование (мельницы, конвейеры), сообщили сегодня в пресс-службе “Норильского никеля”. Основные компоненты комплекса изготовлены на российских предприятиях.

Сейчас на объекте идут электромонтажные работы по прокладке и подключению энергетического оборудования. Полным ходом движется отделка помещений, проводятся пусконаладочные работы.

Строительство комплекса началось в 2008 году, его запуск планируется во втором-третьем квартале текущего, юбилейного для “Норникеля”, года.

editor, Николай Щипко

03 марта, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности