12+

Руководители образовательных учреждений Норильска приняли участие во всероссийской конференции

02 марта 2015, 15:18

Они поделятся полученными знаниями с коллегами на обучающем семинаре в начале апреля.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Красноярске прошла VII Всероссийская конференция “Современная дидактика и качество образования”. Ведущие теоретики и практики российского образования обсудили способы обучения, позволяющие ребенку быть успешным в учебе и дальнейшей жизни.

Организаторами конференции выступили министерство образования и науки края и Красноярский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В мероприятии приняли участие специалисты из Красноярского края, Москвы, Махачкалы, Белгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Якутска, Перми, Томска, Норильска, Дудинки, Абакана – всего около 450 человек. Почетным зарубежным гостем конференции стал заместитель министра образования и науки Республики Армения Манук Мкртчян.

Норильск на конференции представляли сразу два учебных заведения: местный филиал Красноярского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и Норильский техникум промышленных технологий и сервиса.

“В этом году во всех школах России будут внедряться новые образовательные стандарты, закрепленные федеральным законодательством. В этой связи учителям просто необходимы методические рекомендации, которые еще пока официально не приняты. Современным детям уже не достаточно классно-урочной системы, при которой один педагог и организатор, и учитель, и воспитатель. Ученики находятся в окружении новых технологий, информационных потоков. И один педагог просто не в состоянии удовлетворить современные запросы школьников”, – сообщается на официальном сайте министерства образования региона.

Вариант решения этой проблемы предлагает Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. В настоящее время в институте разрабатывается метод коллективного распределения деятельности. Он заключается в командной работе педагогов: один учитель организует детей, второй – “подтягивает” отстающих по предметам, третий дает общие знания в рамках образовательного плана. “Этот метод может стать “опорой” сегодняшним учителям”, – заявила первый проректор института повышения квалификации Лариса Игумнова.

По итогам конференции в Норильском филиале института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования будет проводиться двухдневный семинар, где педагогам будут представлены всероссийские инновации. Педагоги смогут обменяться опытом работы на местном уровне. В рамках обучающих семинаров в Норильске будут представлены вниманию слушателей методические рекомендации по внедрению и реализации новых образовательных стандартов, которые начнут действовать уже в этом году во всех российских школах. Семинар запланирован на 4–5 апреля.

editor, neo-didactica.ru

02 марта, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности