12+

Владимир Потанин: Непрофильные, но стратегические активы “Норильский никель” готов передавать в управляемый аутсорсинг

05 февраля 2015, 16:05

Об этом гендиректор горно-металлургической компании заявил в ходе недавней рабочей поездки в Норильск.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Непрофильные, но стратегические активы “Норильский никель” готов передавать в управляемый аутсорсинг, заявил в ходе недавней рабочей поездки в Норильск генеральный директор горно-металлургической компании Владимир Потанин.

По его словам, у ГМК есть активы, которые не вписываются в профиль деятельности “Норникеля”, но “имеют существеннейшее значение для производственной деятельности”.

“К числу таких непрофильных, но стратегических относятся газовые активы. Они необходимы для нормального функционирования всего Норильского промрайона. С другой стороны, компания не занимается производством электроэнергии – она выпускает никель, медь, платиноиды. К таким активам относится и портовое хозяйство – Мурманск, Архангельск, Дудинка. Расценивать их как транспортный цех компании или все-таки как самостоятельный бизнес? Но тогда он является непрофильным, хотя и очень важным: возит для нас грузы, более того, именно компания в значительной степени обеспечивает загрузку транспортных мощностей. Ряд других бизнесов также можно отнести к непрофильным, но стратегическим”, – приводит слова Владимира Потанина “Заполярный вестник”.

“Эффективным механизмом, – считает глава “Норникеля”, – может стать управляемый аутсорсинг, по пути которого мы и решили пойти. Реструктурировать эти бизнесы до такой стадии, чтобы их стоимость возросла, и продавать сторонним инвесторам. Это должен быть заинтересованный профильный, финансовый или стратегический партнер, который возьмет на себя операционное управление активом, дальнейшую заботу о его развитии. “Норильский никель” при этом останется акционером с определенными блокирующими и контролирующими правами. А составленное на достаточно жестких условиях соглашение о поставке продукции или оказании услуг гарантирует обратный выкуп “Норникелем” этого актива в случае, если нарушаются определенные принципы хозяйствования. Соответствующую документацию компания выработала, постепенно изучаем обстановку о готовности наших рыночных партнеров к подобному сотрудничеству”.

editor, Александр Антонов

05 февраля, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности