12+

15 лет исполняется сотрудничеству КГМК и Лапландского заповедника

05 февраля 2015, 15:38

Экологическое партнерство ведется по нескольким направлениям.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 15 лет исполняется сотрудничеству Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”) и Лапландского заповедника.

Как отмечают в горно-металлургической компании, экологическое партнерство с заповедником ведется по нескольким направлениям. Одно из главных – мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок КГМК.

Рекультивация земель, подвергшихся техногенному влиянию производства, ведется компанией с 2003 года. Методические рекомендации, согласно которым высаживались деревья и кустарники в окрестностях Мончегорска, разработаны сотрудниками заповедника. На пораженных участках создавался искусственный плодородный слой, и высаживались саженцы тех деревьев, которые в состоянии были прижиться в таких условиях. Всего за это время выполнены работы по биорекультивации на территории около 100 га. Также в указанный период в Мончегорском районе высажено около 150 тыс. деревьев и кустарников. Суммарные затраты на проведение работ по рекультивации составили 74,7 млн. руб.

Для оценки снижения негативного воздействия производства на окружающую среду сотрудники заповедника проводят мониторинг растительности, животных и птиц. Как показали наблюдения, в связи со снижением антропогенного влияния на природную среду некоторые виды мелких млекопитающих, чувствительные к загрязнениям, начинают осваивать территории, на которых ранее не могли существовать. Так, недавно в окрестностях Мончегорска была обнаружена бурозубка песчаная. В последний раз в этих краях животное встречалось около 30 лет назад. Кроме того, в городской черте Мончегорска летом начали цвести северные орхидеи. Ученые-экологи считают это растение своеобразным природным индикатором. Северная орхидея чутко реагирует на состояние окружающей среды и вырастает только на экологически чистых территориях.

Политика сохранения природы для ГМК “Норильский никель” и ее предприятий – одно из приоритетных направлений. Эта работа заключается в повышении экологической эффективности действующего производства и планомерной ликвидации накопленного в прежний исторический период экологического ущерба.

editor, управление по связям с общественностью и СМИ КГМК

05 февраля, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности