12+

Серьезные нарушения выявлены в работе более чем 100 временных объектов торговли, общепита и бытового обслуживания населения в Норильске

01 декабря 2014, 10:04

В ходе мониторинга специалисты проверили 287 нестационарных сооружений.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – В Норильске подвели итоги мониторинга временных сооружений – отдельно стоящих объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Как пояснили агентству в управлении потребительского рынка и услуг, обследование 287-ми нестационарных объектов (из них 123 в Центральном районе, 81 в районе Талнах, 83 в районе Кайеркан) длилось с 17 июня по 30 сентября.

Мониторинг провели, чтобы выяснить состояние объектов, соответствие их эксплуатации разрешенному виду деятельности, внешнего вида эскизным проектам, площадей земельных участков, занимаемых под ними, площадям, указанным в договорах аренды.

По результатам мониторинга было выявлено 103 объекта торговли, владельцы которых самовольно увеличили площадь земельных участков под временными торговыми точками. Причем 62 хозяйствующих субъекта значительно расширили свои объекты.

Восемь объектов эксплуатировались в нарушение разрешенного вида деятельности, при этом четыре из них являлись игорными заведениями.

36 временных объектов прекратили функционировать, находятся в неудовлетворительном состоянии.

В 51 торговой точке были установлены факты продажи пива, а в трех из них реализовывали и иную алкогольную продукцию.

Благодаря мониторингу были приняты решения об освобождении 22-х земельных участков, предоставленных администрацией города в аренду хозяйствующим субъектам, о расторжении 17-ти договоров аренды земельных участков в связи с самовольной модернизацией временных объектов с увеличением площади, занимаемой ими, о приведении 16-ти нестационарных объектов в соответствие с условиями договоров аренды земельных участков и согласованными эскизными проектами.

За систематическое нарушение федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”, по выявленным фактам продажи пива и алкогольной продукции с недобросовестными предпринимателями будут расторгнуты договоры аренды земельных участков. По всем выявленным фактам продажи алкоголя, а также обнаруженным завуалированным игорным заведениям, сведения направлены в городскую полицию (а по игорным заведениям еще и в прокуратуру) для принятия мер. Всего за текущий год УПРиУ были направлены письма в ОМВД России по Норильску о продаже пива и прочей алкогольной продукции без лицензии в 60-ти объектах нестационарной торговли. Общая сумма штрафов, наложенных полицейскими на предпринимателе, составила 170,7 тыс. руб.

editor, Николай Щипко

01 декабря, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности