12+

Дополнительный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха появится в Норильске

10 сентября 2014, 09:27

Виктор Толоконский подписал распоряжение "О первоочередных задачах, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду на территории Красноярского края".

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение “О первоочередных задачах, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду на территории Красноярского края”, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Документом определены первоочередные задачи органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Согласно распоряжению, в Северо-Западном микрорайоне Красноярска, деревне Песчанка, а также впервые в Норильске и Минусинске появятся дополнительные автоматизированные посты наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Кроме того, на уже действующих постах и в передвижной лаборатории установят новое оборудование, с помощью которого специалисты смогут определять загрязнение воздуха специфическими веществами, что в свою очередь позволит устанавливать виновников вредных выбросов и принимать оперативные меры.

Даже при увеличении объемов производства промышленные предприятия края не должны допускать роста негативного воздействия на компоненты окружающей среды. При этом крупные предприятия подготовят планы дополнительных природоохранных мероприятий, которые в дальнейшем будут включены в краевую программу по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Это даст министерству природных ресурсов и экологии края реальные рычаги воздействия на предприятия по снижению промышленных загрязнений.

Впервые для северных территорий Красноярского края приобретут установки по обезвреживанию отходов, а возле сельских населенных пунктов планируется строительство не менее 20 площадок временного накопления отходов. В Енисейске, Енисейском и Казачинском районах построят три полигона для захоронения мусора. В Канске, Минусинске и Енисейске рекультивируют три старых полигона, которые работали с нарушением природоохранного законодательства. Для реализации данных мероприятий руководитель региона рекомендовал главам ряда муниципальных образований края утвердить генеральные схемы очистки населенных пунктов, а также программы по их благоустройству для того, чтобы исключить появление несанкционированных свалок.

В области обеспечения безопасного обращения с отходами Виктор Толоконский поручил исключить рост тарифа на приемку мусора от населения. Для этого будет организован раздельный сбор мусора на предприятиях, в жилых домах и в крупных торговых центрах. Планируется поэтапное установление запрета на захоронение мусора, который не прошел сортировку, а также отходов, которые могут быть использованы вторично.

Также врио губернатора поручил организовать бесплатный сбор опасных отходов (ртутные лампы, отработавшие батарейки и аккумуляторы, просроченные лекарства) у населения для их дальнейшего обезвреживания.

editor, Николай Щипко

10 сентября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности