12+

Определены приоритеты развития лесной отрасли края

09 сентября 2014, 11:56

Руководитель региона Виктор Толоконский подписал распоряжение о первоочередных задачах, направленных на развитие лесного комплекса региона.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский подписал распоряжение о первоочередных задачах, направленных на развитие лесного комплекса региона, сообщает сегодня пресс-службе краевого правительства.

В качестве приоритетных направлений в документе обозначены формирование благоприятного инвестиционного климата в лесном секторе экономики, развитие биоэнергетики, а также деревянного малоэтажного строительства для обеспечения комфортным жильем по доступным ценам молодых специалистов из сельской местности и переселенцев из ветхого и аварийного жилого фонда. Кроме того, в крае будет усовершенствована транспортно-логистическая система по перевозке лесопромышленной продукции.

Руководитель региона дал поручение правительству края и профильным органам исполнительной власти в срок до 1 ноября подготовить предложения по реализации первоочередных задач с учетом приоритетных мер. В первую очередь ведомства должны разработать стратегию развития лесопромышленного комплекса до 2025 года. Помимо этого, Виктор Толоконский поручил подготовить предложения по развитию инвестиционных проектов в области освоения лесов с законченным циклом производства. Таким образом, приоритет в развитии власти намерены отдавать тем проектам, которые будут направлены на комплексную переработку лесных ресурсов.

У лесопромышленников появится возможность реализовывать инвестиционные проекты с объемом вложений не менее 50 млн. руб., в том числе за счет предоставления мер государственной поддержки в налоговой сфере и субсидирования части затрат, связанных с реализацией инвестиционных проектов. Кроме того, лесозаготовительные предприятия малого и среднего бизнеса края будут переориентированы на внутренний российский рынок для обеспечения сырьем крупных лесопереработчиков края. При этом поддержку в виде субсидий получат те лесоперерабатывающие предприятия, которые будут приобретать оборудование для переработки и утилизации древесных отходов и низкотоварной древесины, а также переводить котельные на установки, работающие на древесном топливе.

Руководителям организаций лесного комплекса региона врио губернатора рекомендовал не допускать снижения уровня зарплаты работников, просрочку по арендным платежам за пользование лесными участками и обеспечивать своевременные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, а органам местного самоуправления – содействовать в развитии инвестиционных проектов в области освоения лесов, в обеспечении молодых специалистов, работающих в сельской местности, жильем, а также в осуществлении контроля за целевым использованием гражданами лесных насаждений для собственных нужд.

editor

09 сентября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности