12+

Кольская ГМК реализовала очередной этап кобальтового проекта

05 сентября 2014, 14:30

Начались пуско-наладочные испытания полуавтоматической линии резки и упаковки кобальтовых катодов.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – В Кольской ГМК начались пуско-наладочные испытания полуавтоматической линии резки и упаковки кобальтовых катодов. Об этом сегодня агентству сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ КГМК.

Новейшее оборудование голландской фирмы Darley состоит из двух ножниц вертикального действия, двух подающих столов, двух манипуляторов, нескольких конвейеров, вспомогательного оборудования, станции заполнения и взвешивания бочек.

Полуавтоматическая линия резки катодов кобальта позволяет получать готовую продукцию в виде полос и блоков (квадратов). При этом она соответствует самым последним требованиям безопасности. В частности, линия снабжена специальными электрическими датчиками движения. Если при запуске режущих агрегатов человек попадет в поле сенсорного луча, процесс тут же будет остановлен.

В пуско-наладочных работах принимают участие представители фирмы-производителя. После завершения испытаний должно быть принято решение о вводе нового оборудования в промышленную эксплуатацию.

Выпуск электролитного кобальта на Кольском полуострове – стратегический инвестиционный проект “Норильского никеля”, нацеленный на расширение товарной линейки компании за счет продукта с высокой добавочной стоимостью. Результатом его реализации станет создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок.

Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 2 млрд. руб.

editor, предоставлены управлением по связям с общественностью и СМИ КГМК.

05 сентября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности