12+

Проект закона о ТОР, в число которых могут включить Таймыр, должен быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию

02 сентября 2014, 12:50

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на совещании о господдержке инвестпроектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – 1 сентября президент РФ Владимир Путин в ходе поездки в Якутию провел совещание о господдержке инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Открывая заседание, глава государства подчеркнул, что “от того, как мы будем хозяйствовать на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, очень многое будет зависеть в развитии нашего государства в целом”.

Президент страны обозначил основные вопросы, на которых нужно сосредоточить особое внимание. В том числе говорил о формировании территорий опережающего развития.

“Знаю, что проект закона, необходимого для создания территорий опережающего развития, практически готов. Уже в осеннюю сессию он должен быть внесен в Государственную Думу. Вместе с тем напомню, что в послании Федеральному Собранию была поставлена задача до 1 июля текущего года утвердить перечень территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, а также их критерии…Этот процесс нужно завершать, и завершать быстро, иначе новый закон повиснет в воздухе. Во-первых, он тогда не будет принят в осеннюю сессию, что сделать необходимо, а потом и в воздухе повиснет, если у нас не будет понимания того, что это за территории, где они находятся и как с ними работать”, – приведены слова Владимира Путина на сайте Кремля.

В Восточной Сибири на статус ТОР претендует Таймыр с центром в Норильском промышленном районе, где сосредоточена основная деятельность ГМК “Норильский никель”. Придание региону нового статуса со льготами по налогам на прибыль, землю и имущество, а также страховым взносам поможет раскрыть потенциал территории, на которой сосредоточено более половины всех российских запасов никеля, меди, кобальта и металлов платиновой группы. 75% территории полуострова еще не изучено. Понимая перспективность региона, “Норникель” решил увеличить инвестиции в его геологоразведку в два раза. Ускоренное освоение территории, по мнению экспертов, может потенциально добавить российскому ВВП $300 млрд. до 2030 года, будет способствовать решению целого ряда стратегических задач, включая укрепление позиций страны в Арктике и создание одного из крупнейших в мире новых кластеров производственно-добычного типа, выход на полномасштабное освоение арктического шельфа, полноценное открытие коммерческой навигации по Северному морскому пути.

editor

02 сентября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности