12+

“Норникель” объявил о продаже австралийских активов Black Swan и Silver Swan

08 июля 2014, 10:28

Покупателем выступает компания Poseidon Nickel Limited.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – ГМК “Норильский никель” через австралийские дочерние структуры MPI Nickel Pty Ltd. и Black Swan Nickel Pty Ltd. заключила соглашение о продаже своих законсервированных предприятий по производству никеля Black Swan и Silver Swan в Западной Австралии.

Покупателем выступает компания Poseidon Nickel Limited.

По результатам этой сделки в “Норильском никеле” ожидают получить значительную прибыль, преимущественно за счет списания ранее начисленных резервов по экологическим обязательствам, которые полностью примет на себя Poseidon.

Активы включают в себя открытый рудник Black Swan, закрытый рудник Silver Swan, обогатительную фабрику и вспомогательную инфраструктуру. Как ранее сообщалось, предприятия были переведены в ремонтно-эксплуатационный режим (законсервированы) в феврале 2009 года.

Комментируя сделку, первый заместитель гендиректора – исполнительный директор “Норникеля” Павел Федоров сказал: “Вслед за объявленными в этом году сделками в Австралии продажа активов Black Swan и Silver Swan является логическим продолжением представленной в прошлом году стратегии, основным принципом которой является сосредоточение на первоклассных активах компании. В дополнение к денежной составляющей ГМК получит значительный эффект от передачи экологических обязательств актива новому собственнику”.

Закрытие сделки ожидается во втором полугодии после получения необходимых разрешений регуляторов и удовлетворения других условий соглашения.

Горнодобывающая компания Poseidon в настоящее время готовит к запуску проект Mt Windarra – сульфидное месторождение в Западной Австралии и намерена в ближайшее время возобновить производство.

Citigroup выступает в качестве эксклюзивного финансового советника по данной сделке.

editor, steelland.ru.jpg

08 июля, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности