12+

Виктор Толоконский: “Конфликт энергетиков не должен отразиться на жителях Красноярского края”

08 июля 2014, 09:20

Врио губернатора провел совещание, посвященное взаимоотношениям ОАО "Красноярскэнергосбыт" и предприятий группы ООО "Сибирская генерирующая компания".

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский провел совещание, посвященное взаимоотношениям ОАО “Красноярскэнергосбыт” и предприятий группы ООО “Сибирская генерирующая компания” (СГК), участие в котором приняли все заинтересованные стороны.

Конфликтная ситуация возникла из-за долгов, сложившихся перед энергосбытовой компанией у ОАО “Южно-Енисейские тепловые сети”, ОАО “Красноярская электрокотельная” и ОАО “Дивногорские тепловые сети”. Эти предприятия были созданы в 2012 году в ходе реорганизации ОАО “Енисейская ТГК” и осуществляют теплоснабжение и поставку горячей воды в Красноярске, Дивногорске, Шушенском, поселках Ильичево и Тесь, напоминает пресс-служба регионального правительства.

Долги только ОАО “Дивногорские тепловые сети” составили более 534 млн. руб. Руководство СГК убеждено, что к таким последствиям привели действия самого “Красноярскэнергосбыта”, который, как говорится в официальном заявлении компании, в 2012 году в одностороннем порядке пересчитал платежи за электроэнергию, поставленную с 2009 по 2012 годы. В свою очередь “Красноярскэнергосбыт” настаивает на правомерности своих действий и подозревает оппонента в преднамеренном банкротстве “Дивногорских тепловых сетей”, процедура которого уже начата. С обеих сторон звучат предостережения, что сложившаяся ситуация может спровоцировать рост тарифа для конечных потребителей.

В ходе совещания временно исполняющий обязанности Губернатора края Виктор Толоконский отметил недопустимость втягивания населения в спор двух хозяйствующих субъектов. Виктор Толоконский подчеркнул: “Сложившаяся ситуация – это поле для серьезных переговоров. Необходимо подойти к решению этого вопроса со всей ответственностью, чтобы не пострадали люди, живущие в Красноярском крае”.

Врио губернатора поручил и.о. председателя правительства края Виктору Томенко вместе с руководителями компаний найти пути решения конфликта, чтобы сохранить работоспособность всей энергосистемы. Будут рассмотрены несколько вариантов. В том числе, смена собственника “Дивногорских тепловых сетей”, учет образовавшихся убытков предприятия в последующих тарифах в долгосрочной перспективе. При этом, вне зависимости от развития событий, тарифная политика не изменится. Рост тарифов контролируется государством и не может превышать предельного индекса, установленного Федеральной службой по тарифам.

В свою очередь исполнительный директор компании “Красноярскэнергосбыт” Олег Дьяченко и генеральный директор СГК Михаил Кузнецов взяли на себя обязательства не предпринимать действий, которые могут отразиться на жителях территорий, обслуживаемых проблемными предприятиями.

editor, Денис Кожевников

08 июля, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности